После того, как к процессу штрафования автомобилей не прошедших техосмотр также подключились «умные камеры», в общей сложности были оштрафованы 6 654 водителя машин, не прошедших технического инспектирования автотранспорта.

По словам главы управления анализа и реформ МВД Грузии Беки Лилуашвили, в период с 1 по 14 января сотрудниками дорожной полиции были оштрафованы водители 2404 машины, не прошедших техосмотр.

По данным Министерства Внутренних Дел, после того как к процессу штрафования машин не прошедших техосмотр подключились «умные камеры», возросло число водителей посещающих центры техобслуживания.

С 14 января «умные камеры» в автоматическом порядке оштрафовали те автомобили, которые не прошли обязательный техосмотр. Первичный штраф физического лица составляет 50 лари, а юридических лиц – 200 лари.

Напоминаем, что с января 2019 года техосмотр автомобилей стал обязательным для всех типов транспортных средств. Стоимость осмотра легковых автомобилей составит 60 лари, а грузовых и пассажирских автомобилей – 100 лари.

Автомобили до 4 лет не пройдут техосмотр, автомобили от 4-8 лет будут проходить техосмотр раз в два года, а транспортные средства от 8 лет и больше обязаны проходить техосмотр каждый год. В случае выявления несоответствия нормам, водителям нужно будет за месяц исправить проблему. Вторичный осмотр бесплатен, однако если водитель не устранит проблемы, то за нарушения будет оштрафован на 50 лари.

Технический осмотр будет зависеть от даты регистрации автотранспорта. Например, если свидетельство о регистрации транспортного средства было выдано 15 ноября 2013 года, транспортное средство должно пройти техосмотр до 15 ноября 2019 года.

Министерство экономики и устойчивого развития Грузии задействовало горячую линию, которая будет обслуживать интересующихся процессом и условиями поэтапного задействования периодического технического инспектирования автотранспорта. Позвонив по номеру 1484 владельцы автотранспорта свяжутся с операторами, которые помогут зарегистрироваться онлайн и назначить день техосмотра.
Горячая линия работает с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00. Во всей Грузии действуют 40-46 сервис-центров.