10 января в районном суде Ахалкалаки состоялись очередные слушания по делу о массовой драке, имевшей место 30 октября. Пятеро обвиняемых, проходящие по делу, не принимают обвинения, выдвинутые прокуратурой. Следующее слушание суда состоится 20 февраля.

Судебное заседание было назначено на 10 января в 16:00, однако началось чуть позже. На заседании присутствовали все обвиняемые: Карапет Мкоян, Эдуард Мкоян, Арарат Амбарян, Андраник Карслян и Мартун Мкоян.

30 октября в Ахалкалаки у штаба объединенной оппозиции «Сила в единстве» произошла массовая драка между родственниками, сторонниками депутата Энзела Мкояна и активистами штаба. В результате 4 активиста были госпитализированы.

По факту драки в Ахалкалаки возбуждено уголовное дело

Судебный процесс о правонарушении активистов ЕНД отложен

Судебное слушание по делу о массовой драке отложено на час

Мера пресечения для каждого обвиняемого – залог 3000 лари

Все 5 обвиняемых не принимают обвинения. По решению суда следующее судебное заседание по делу Мкоянов было отложено до 20 февраля 16:00.

Изначально расследование по инциденту в Ахалкалаки было заведено по статье 239 части 2 и 3 Уголовного кодекса Грузии, которое впоследствии было переклассифицировано. Теперь суд рассматривает дело в отношении четырёх обвиняемых по статье 120 УК Грузии, подразумевающее «умышленное причинение легкого вреда здоровью», а по отношению к Арарату Амбаряну – по статье 118 УК Грузии (умышленное причинение менее тяжкого вреда здоровью, не опасное для жизни).

Агуник Айвазян