Вирус гриппа H1N1 быстрыми темпами распространяется в Грузии, число смертельных случаев заболевания так называемым свиным гриппом (вирус H1N1) достигло 10. В Ахалкалаки не зарегистрировано ни одного случая заболевания вирусом, однако остерегаться необходимо.

По словам менеджера клиники Ахалкалаки Алексана Торояна, в Ахалкалаки вирус не распространен, но если случай заболевания вирусом будет зарегистрирован в госпитале, то имеются все необходимые условия и противовирусные препараты.

«Как вы знаете, вирус H1N1 распространен по всей Грузии, слава Богу, у нас не было зарегистрировано ни одного случая гриппа. В первое время, кому было необходимо – были сделаны все прививки, в любом случае, мы готовы противостоять этому вирусу», – сказал Алексан Тороян.

По словам главы Национального Центра по контролю заболеваний и общественного здравоохранения Амирана Гамкрелидзе, у больных, скончавшихся от H1N1, были обнаружены и другие заболевания. Именно по этой причине он призывает всех обращаться к врачу непосредственно на начальной стадии заболевания, с первыми признаками.

«В любом случае, у нас с опозданием обращаются в медицинские учреждения. Одна из скончавшихся была беременна, другой – молодой человек с тяжелой пневмонией, который поздно обратился в учреждение, а у остальных вирус H1N1 был диагностирован наряду с хроническими заболеваниями (опухоль, острый сердечный приступ, посттравматическое внутримозговое кровоизлияние и другие)», – заявил Гамкрелидзе.

В целях борьбы с вирусом Министерство здравоохранения выделяет противовирусные препараты “Тамифлю” для определенных слоев населения. По словам министра здравоохранения Давида Сергененко, если до сих пор только беременные и социально незащищенные пациенты бесплатно получали препарат, то теперь «Тамифлю» будет также выдаваться детям, пенсионерам, больным диабетом, также лицам, страдающим сердечно-сосудистыми, онкологическими и респираторными заболеваниями.

В Ахалкалаки антивирусные препараты можно приобрести в Центре общественного здравоохранения. Для того чтобы получить медикаменты бесплатно, граждане должны пойти к семейному врачу, который выдаст им «форму-100».