Рождаемость в Ахалкалакском муниципалитете в последние годы снижается, к тому же по статистике мальчиков рождается больше, чем девочек.

За последние 20 лет на Кавказе больше предпочитают иметь мальчиков, чем девочек, таким образом на Южном Кавказе теряются тысячи женщин. Этот феномен назван – «Пропавшие женщины».

Из-за абортов по половому признаку, на Южном Кавказе за последние 20 лет количество не рождённых девочек оценивается в 154 000. А количество женщин, которые приходятся на 100 мужчин за последние 10 лет снизилось. С 2002 года по 2012 год количество женщин на 100 мужчин снизилось на 2,5% в Азербайджане, на 2,2% в Армении и на 2 % в Грузии. В странах Евросоюза это количество составляет 0,5%.

Для наглядности ситуации: в Азербайджане на 100 девочек приходится 117 мальчиков, в Армении – 115 мальчиков, а в Грузии это количество составляет 114 мальчиков.(данные организации Jump Start Georgia из feradi.info)

Выпивание коньяка, магарыч, поздравления и сияющие от счастья родители – это картина, когда родители и родственники узнают, что в доме в скором времени родится наследник. С древних времен именно мальчик считается у армян продолжением фамилии и рода, наследником. Принято считать, что мальчики должны заботиться о семье и о родителях. Между тем слезы и истерика, расстроенная от новости родня и быстрое принятие решение сделать аборт – так знаменуется иногда зачатие девочки в армянских семьях. Семья, где много девочек и нет сына считается вымирающей по мнению ахалкалакцев.

Врачи в Ахалкалаки утверждают, что по половому признаку абортов не делается. По словам менеджера Ахалкалакской районной больницы в год в больнице абортом обрывается жизнь примерно от 100 до 110 малышей. Как сказал Александр Тороян в случае Ахалкалаки, такое количество абортов не может повлиять на разницу полов.

Исходя из информации врачей чаше делают аборт после первого ребенка, в основном не дают родиться 3-ему, 4-ому или 5-ому ребёнку.
По словам гинеколога Ахалкалакской районной больницы Зои Раисян за последние годы снизилось не только количество абортов в Ахалкалакском муниципалитете, но и рождаемость.

«Пол не уточняется, не определяется до 12 недель, еще не видно. После 12 недель можно узнать какой пол, но аборт делать нельзя. Разрешается сделать аборт до 12 недель. В прошлом году было 458 родов, 2012 году – 560, в 2013 году – 532, а в 2015 на сегодняшний день 85 детей родилось. Исходя из данной статистики в прошлом году у нас было 242 мальчика 216 девочек, мальчиков рождается больше, но они потом больше погибают, потому что мальчики больше связаны с риском жизни, это спорт, это автомобиль, это драки», – говорит Зоя Раисян.

Причины низкой рождаемости разные от социального положения семьи, до миграции населения. По словам врачей уменьшение рождаемости в основном связано с уменьшением населения. Если раньше выезжали на заработки не репродуктивного возраста люди, то теперь уезжает молодежь.

Про резкое снижение рождаемости утверждают и цифры, которые приводят врачи.
«В Грузии сильно упала рождаемость, даже Ахалкалакский район, который славился рождаемостью, где-то 20 лет назад у нас было 1800 родов, то сейчас у нас где то 460, в 4 раза меньше. А в других грузинских районах рождаемость еще меньше, потому что там такой социальный фактор, как позднее замужество. Грузинки выходят замуж позже, армянки чуть раньше, успевают родить 2 или 3 детей, а грузинки уже выходят замуж после 35 и успевают родить одного», – говорит Зоя Раисян.

В переживающих демократический упадок странах аборты являются нежелательным явлением, однако полностью запрещать государство не может. В Грузии в последние годы внесены регуляции, которые должны максимально способствовать отказу женщин от абортов.

«Женщина приходит и устанавливается диагноз, что она беременна, она хочет прервать беременность, мы объясняем, что аборт имеет определенные осложнения, и, чтобы избежать этих осложнении с одной стороны и, чтобы могли иметь еще детей с другой стороны, дается на раздумье 3-5 дней. Пациент приходит на аборт уже через этот срок, уже с решением. Советуем посоветоваться дома, посоветоваться с родными, близкими», – говорит гинеколог Зоя Раисян.

Организация Jump Start Georgia, которая сделала исследование в области рождаемости на Южном Кавказе, выявила также возможные последствия данной тенденции рождаемости по выборочному полу. Например, что к 2035-ому году на Южном Кавказе мужчин, желающих жениться будет больше, чем количество женщин, или возможно увеличится трафикинг, или увеличится гендерное насилие и многое другое.

Кристина Марабян