Сотрудники МВД за последний период задержали в масштабе всей страны 29 человек по обвинению в незаконном приобретении, хранении и сбыте наркотических средств.

В МВД также заявляют, что с января по сей день за незаконный ввоз наркотиков в страну были задержаны всего 99 человек. Все они пытались ввезти в Грузию наркотики в крупном размере.
Что касается последнего периода, то недавно в селе Ганмухури Зугдидского района сотрудники полиции задержали 22 человек. Пятеро из задержанных являются гражданами Ирана. При личном обыске задержанных и обыске их мест временного проживания полицейские в качестве вещественного доказательства обнаружили и изъяли разного рода наркотики.

Следует отметить, что село Ганмухури расположено недалеко от курорта Анаклия на побережье Черного моря. В эти дни там проходил масштабный фестиваль электронной музыки Echowaves.

Кроме того, представители органов правопорядка в Тбилисском международном аэропорту задержали 30-летнего гражданина Украины, при личном обыске которого изъяли кокаин, кетамин и амфетамин. Против задержанного уголовное дело возбуждено по статьям «незаконные изготовление, производство, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, их аналогов, прекурсоров или новых психоактивных веществ» и «незаконные ввоз в Грузию, вывоз из Грузии или международная перевозка транзитом наркотических средств, их аналогов, прекурсоров или новых психоактивных веществ».

Еще один человек — 24-летний гражданин Грузии, был задержан в Аджарии. При личном обыске задержанного полицейские изъяли 91 таблетку «субоксина» и героин, расфасованный по пяти связкам.

Против задержанного возбуждено уголовное дело по статье «незаконные изготовление, производство, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, их аналогов, прекурсоров или новых психоактивных веществ в особо крупном размере», что карается лишением свободы сроком от 8 до 20 лет или бессрочным заключением.

В Грузии за последнее время полицейские задержали еще двух граждан Ирана. При личном обыске обоих сотрудники МВД изъяли наркотическое вещество, расфасованное по восьми связкам, а также до 700 грамм героина.

Вместе с тем, в Тбилиси сотрудники полиции по обвинению в незаконном приобретении и хранении наркотиков задержали двух человек. При их личном обыске было изъято 25 таблеток «экстази», амфетамина, MDMA и LSD.

Помимо этого, на окраине Тбилиси в поселке Поничала полиция задержала одного 26-летнего гражданина, который обвиняется в сбыте наркотиков. МВД отмечает, что он был задержан на основании решения Тбилисского городского суда. Этому решению предшествовала контрольная закупка, во время которой полицейские купили у обвиняемого героин. задержанному грозит тюрьма сроком от 7 до 14 лет.

Материал Новости Грузия