С нового учебного года продолжительность уроков во втором классе составит 40 минут вместо 45.

Также уже сейчас 1-6 классам будут предоставлены новые учебники.

“Надеюсь, что благодаря обновленным учебникам, новым подходам и сокращению продолжительности уроков для учеников вторых классов, новый учебный год для учащихся, которые придут в школу 17 сентября, будет очень интересным”, — заявила заместитель министра образования и науки Грузии Лия Гигаури.

Гигаури также сообщила, что учеников ждут новшества. В частности, появятся новые предметы, которые максимально соответствуют возрасту школьников, будет меньше домашних заданий и больше классных и школьных активностей.

“В этом году, на начальной ступени, с первого по шестой класс внедряется новый учебный план. Важно, что в каждом классе у нас будут обновленные технически и по содержанию учебники, абсолютно отличающиеся методологическим подходом”, — заявила Гигаури.

Замминистра образования отметила, что цель ведомства — научить ребенка учиться, чтобы он был ориентирован на получение навыков, а не на то, чтобы зубрить материалы. По мнению Гигаури, важно, чтобы дети мыслили логически и меньше тратили время на домашние задания, которые зачастую становятся обузой для них и ничего им не дают.