Представители этнических меньшинств, участники образовательной программы “1+4” могут участвовать в программе стажировки на конкурсной основе. Заинтересованные лица до 31 марта должны заполнить форму заявки на веб-сайте аппарата государственного министра Грузии по примирению и гражданскому равенству.

Специальная комиссия предусматривает процесс отбора стажеров на основе установленных критериев оценки. Успешные аппликанты пройдут стажировку сроком от 1 до 6 месяцев в государственных ведомствах, в органах местного самоуправления и юридических лицах публичного права. Набор на участие в программе будет проводиться дважды в год.

“Мы даем представителям молодежи из этнических меньшинств возможность развивать свои навыки, проявить свои знания, и что самое главное, сделать первый шаг к трудоустройству, быть вовлечёнными в разные сферы жизни государства и достичь успеха в профессиональной карьере”, — сказала государственный министр по вопросам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили во время презентации обновленной программы стажировки для участников «Образовательной программы подготовки по грузинскому языку 1+4».

В рамках реализованной в прошлом году в пилотном режиме программы стажировки, участники программы «1+4» получили возможность пройти стажировку в государственных учреждениях как на центральном, так и на уровне органов местного самоуправления. В общей сложности стажировку в более чем 20 ведомствах прошли 65 выпускников подготовительных курсов «1+4» и студентов.

«Принимая во внимание успешный опыт пилотной программы, государство институционализировало программу, и сегодня мы объявляем конкурс для всех заинтересованных лиц, участников программы «1 + 4». Теперь у них будет гораздо более широкий выбор вакансий для стажировки в большем количестве государственных учреждений», — сказала Кетеван Цихелашвили.

Данный проект, предназначенный для представителей этнических меньшинств, осуществляют аппарат государственного министра Грузии по примирению и гражданскому равноправию совместно с Ассоциацией ООН Грузии и Национальным бюро государственной службы.