Сегодня, 16-ого января в селе Гумбурдо (Кумурдо) Ахалкалакского муниципалитета состоялось официальное открытие новой школы. На открытии присутствовали представители центральных, региональных и местных властей, депутаты, а также духовенство ААЦ.

gumburdo 4

В Гумбурдо с утра было многолюдно, на долгожданном открытии новой школы села ожидали нового министра образования и науки Грузии Михаила Чхенкели. Это был его первый официальный визит в Ахалкалаки. Министра сопровождала заместитель Лиа Гигаури. Она несколько месяцев назад уже проверяла школу, которую тогда еще не перевели на государственный баланс. Все бумажные вопросы были решены до 29 декабря, именно в этот день школа и была перенесена на государственный баланс.

gumburdo 6

На праздновании сегодня также присутствовал губернатор Самцхе-Джавахети Акаки Мачутадзе, 4 депутата парламента Грузии, также мэры и председатели сакребуло Ахалкалакского и Ниноцминдского муниципалитетов. Также присутствовал глава епархии ААЦ в Грузии епископ Тер-Вазген Мирзаханян.

Министра Чхенкели в Гумбурдо встретили с хлебом и солью, после чего под аплодисменты именитые гости направились к школе, где собрались жители села.

У школы с поздравительной речью выступили министр образования и науки Михаил Чхенкели, мэр Ахалкалаки Юрик Унанян и глава епархии ААЦ в Грузии Вазген Мирзаханян. На сцене со всеми присутствовала Шушаник Мгдесян, человек семья которой стала инициатором и поддержала финансово строительство новой школы. Шушаник Мгдесян во время церемонии открытия получила медаль и благодарственное письмо из Министерства диаспоры Армении, также медали и письма получили представитель и человек, который был ответственным за строительные работы, инженер-строитель Мисак Кургинян и архитектор здания.

gumburdo 1

gumburdo 2

gumburdo 3

После благодарственных слов министр Чхенкели, губернатор Мачутадзе и Шушаник Мгдесян отрезав красную ленточку, открыли школу. Министр осмотрел школу и пригласил в актовый зал директоров школ, которые также присутствовали на открытии школы села Гумбурдо. Во время встречи министр сообщил, что собирается более подробно ознакомится с проблемами школ.

“Для меня огромная честь сегодня, в этот исторический день находиться здесь. Блестящее здание школы открыли сегодня, и у нас большая надежда, что в дальнейшем все школы будут такими. Здесь есть все условия, чтобы ученики хорошо учились. Здание великолепное. У детей есть высококвалифицированные и соответствующие международным стандартам лаборатории. Для спорта также все предусмотрено, есть спорт площадки и бассейн. Так что будет обеспечен и здоровый образ жизни, что очень важно. Хочу отметить, что в скором времени я начну деловые встречи с директорами школ, в каждом муниципалитете будут встречи, о которых заранее будете знать”, – сообщил министр образования и науки.

gumburdo5

После встречи министр уехал в Тбилиси, а празднования продолжились, в селе выступил этнографический ансамбль танцев “Джавахк”, а после все были приглашены в Ахалкалаки продолжить празднование в ресторане.

Напомним, что школа села Гумбурдо более 20 лет находилась в аварийном здании сельского клуба. Новая школа предусмотрена на 392 ученика и занимает 1700 квадратных метров.

Кристина Марабян
Сона Тонаканян