Служба госбезопасности Грузии подтвердила, что в ходе спецоперации в Тбилиси 22 ноября был ликвидирован чеченец Ахмед Чатаев – лидер одной из ячеек террористической группировки ИГИЛ.

Как сообщила замглавы администрации СГБ Нино Гиоргобиани, установить личность Чатаева удалось на основе анализа ДНК, проведенном при помощи американских коллег.

«Осуществленными при помощи американских коллег следственными действиями, в том числе анализом ДНК и опечатками пальцев, то есть дактилоскопическим изучением установлено, что одним из ликвидированных лиц был Ахмед Чатаев», — сказала Гиоргобиани.

Она рассказала, что во время спецоперации Чатаев совершил самоподрыв, тогда как двое других боевиков были ликвидированы грузинскими силовиками.

«После 20-часовой спецоперации двое членов преступной группировки были ликвидированы, тогда как находившийся внутри квартиры Ахмед Чатаев совершил самоподрыв. Информация о том, что из указанной квартиры двое членов преступной группировки могли сбежать, не соответствует действительности», — добавила Гиоргобиани.

Замглавы администрации СГБ добавила, что антитеррористическая спецоперация проводилась в густонаселенном районе, и ведомством были предприняты всевозможные шаги для обеспечения максимальной безопасности местных жителей.

Как уже сообщалось, в контртеррористической спецоперация на улице монаха Габриела Тбилиси принимали участие около сотни сотрудников спецподразделений и несколько единиц полицейской бронетехники.

Во время спецоперации ранения получили пятеро сотрудников правоохранительных органов, один из них в тот же день скончался в больнице.

По данным телекомпании «Рустави-2», кроме Чатаева грузинскими силовиками также был ликвидирован выходец из Панкисского ущелья Грузии Адам Гумашвили, который воевал в Сирии на стороне ИГ.

Также стало известно имя задержанного в рамках спецоперации – им оказался гражданин России, Саид Дудаев. Его Тбилисский суд уже отправил в заключение на время следствия.

Дудаеву предъявлено обвинение по статьям «объединение в иностранной террористической организации или в террористической организации, подконтрольной иностранному государству, либо оказание ей помощи в террористической деятельности» и «противоправное приобретение, хранение, ношение, изготовление, перевозка, пересылка, сбыт или использование огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств в террористических целях». Задержанному грозит лишение свободы сроком от 10 до 17 лет.

Источник: Новости-Грузия