В конце прошлой недели по грузинским информационным ресурсам распространилась информация об изменениях в языкавой политике на единых государственных экзаменах, что стало поводом заявления в Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета.

Cайт “Грузия онлайн” распространила информацию о внесенных изменениях в единые национальные экзамены по приказу нового министра образования и науки Грузии Михаила Чхенкели. Суть в том, что на единых национальных экзаменах абитуриенты будут сдавать экзамены по выбранным предметам на грузинском языке. Исключение допускается только для тех, кто получает образование на оккупированных территориях Грузии. Изменения входят в приказ №19/н от 18 февраля 2011 года министра образования и науки Грузии “О положении проведения Единых национальных экзаменов, и утверждении порядка распределения государственного учебного гранта”.

По информации “Грузии онлайн”, в приказе Михаила Чхенкели сказано, что абитуриент, получивший общее образование на оккупированной территории, имеет право сдавать экзамены по математике, истории, географии, физике, химии, биологии, живописи и прикладному искусству, и гражданскому образованию на русском языке.

В конце своего материала онлайн медиа пишет: “По информации Национального центра оценки и экзаменов, изменение не коснется экзаменов по общим навыкам. Экзамен будет проводиться на грузинском, азербайджанском, абхазском, осетинском, и русском языках”.

Данная статья вызвала некоторые вопросы у жителей Джавахети. Абитуриенты задались вопросом, означает ли приказ министра, что программа 1+4 не будет действовать. А также среди перечисленных языков не отмечается армянский, означает ли это, что они не смогут сдавать экамен на армянском.

Вторая часть населения, которая обратила внимание на данную статью стали депутаты районного собрания Ахалкалакского муниципалитета, от “Алянса патриотов Грузии”, которые посвоему интерпретировали данную информацию.

По завершение заседания Сакребуло 24-ого ноября депутат «Альянса» Самвел Петросян попросил слова. Он выступил с предложением, чтобы Сакребуло Ахалкалаки направило письмо в министерство Образования и Науки Грузии в связи с последним приказом министра. Согласно которому, с 2018 года все абитуриенты Грузии должны будут сдавать вступительные экзамены по выборочным предметам на грузинском языке. По словам Петросяна, абитуриенты имеют право сдавать экзамены на грузинском, осетинском, абхазском и азербайджанском языках, а на армянском – нет.

С целью выяснить, так о чем же приказ конкретно, мы обратились в Аппарат министра примирения и гражданского равноправия Грузии, который непосредственно занимается вопросами национальных меньшинств. Здесь прояснили, что по их запросу министерство образования и науки Грузии ответило, что никаких изменении в программе 1+4 нет. Как и раньше общие навыки будут сдавать абитуриенты, представляющие национальные меньшинства на армянском, азербайджанском, осетинском и абхазском языках. Изменения коснулись тех абитуриентов, кто обычно сдавал единый экзамен и плюс четыре предмета, и, если до приказа эти предметы можно было сдавать на русском языке, теперь же возможно только на грузинском.

Так что “Грузия Онлайн” просто не досмотрела и не дописала то, что экзамен по общим навыкам также сдаётся и на армянском языке.

Кристина Марабян