Грузинский тяжелоатлет Лаша Талахадзе на чемпионате Грузии в Душети установил новый мировой рекорд в рывке, подняв штангу весом 220 кг и улучшил мировое достижение по сумме двоеборья, показав результат 474 кг.

Талахадзе на три килограмма улучшил свое собственное достижение в толчке, которое установил в марте этого года на чемпионате Европы в хорватском Сплите.

Что касается суммы двоеборья, то Талахадзе побил им же установленный мировой рекорд на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро на один килограмм, где грузинский тяжелоатлет стал чемпионом.

На чемпионате Грузии присутствовал президент страны Георгий Маргвелашвили, который лично поздравил Талахадзе, наградил его и пожелал дальнейших успехов.

С 28 ноября по 5 декабря в США (Анахайм, Калифорния) состоится чемпионат мира по тяжелой атлетике, где в своей весовой категории, по мнению специалистов, Талахадзе считается главным претендентом на победу.

Лаша Талахадзе — Олимпийский чемпион Игр в Рио-де-Жанейро (2016), действующий чемпион мира (2015, Хьюстон, США) и двукратный чемпион Европы (2016, Ферде и 2017, Сплит).

Материал с sputnik-georgia