В Управе Ахалкалакского муниципалитета состоялась встреча представительств властей с местными жителями, цель встречи – евроинтеграция.

Встреча прошла по инициативе государственного министра по вопросам примирения и гражданского равноправия. На встречу приехали сразу 3 замминистра Грузии: заместитель министра экономики и устойчивого развития Геннадий Арвеладзе, заместитель госминистра по вопросам примирения и гражданского равноправия Грузии Петре Канкава, первый заместитель государственного министра Грузии по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Арчил Караулашвили. Присутсвовали также губернатор Самцхе-Джавахети Акакий Мачутатдзе, представители министерства сельского хозяйства Грузии и представитель государственной программы “Произведено в Грузии”.

Vstrecha2

Встреча прошла при поддержке местного самоуправления. Были приглашены неправительственные организации, представители СМИ, частные предприниматели и фермеры.

Основной темой встречи была торговля между Грузией и Евросоюзом, развитие сельского хозяйства и новшества.

Встреча началась с приветственных слов, после чего Петре Канкава представил положительные результаты программ, которые касаются национальных меньшинств – это школа по изучению государственного языка Зураба Жвания, программа для студентов 1+4, программа стажировок для студентов вузов. Также о том что работники Епархии ААЦ в Самцхе-Джавахети изъявили желание изучать грузинский язык.

Vstrecha

После каждое министерство представило свои достижения, цели и приемущества, говорили о вступлении в Евросоюз, о 500 000 000 рынке Евросоюза, об образовании, безвизовом режиме и других программ и грантов, об ассоциированном соглашении между Грузией и Евросоюзом, о реформах в Грузии, об экономическом развитии, стабильности, отсутствии криминала и коррупции, безопасности продуктов и помощи от Евросоюза.

Кристина Марабян