Ахалкалакский парк Хас Бахча благоустраивается, в результате будет один новый комплект пластиковых качель и горки (в тендерной документации атракцион) на сумму 58 410 лари, поменяется покрытие под старым комплектом.

В Ахалкалаки всего один парк, куда родители могут привести своих любимых чад покататься и провести время. Уже который раз муниципальные власти пытаются благоустроить парк. Хотя в 2015 году на благоустройство парка было потрачено 119 295.88 лари, все еще в парк население Ахалкалаки не тянет. В парке на зелёной зоне сорняки, ночного освещения нет, в центре парка в темноте тихо журчит маленький реабилитированный фонтанчик. В результате благоустройства в парке Хас бахча зеленой зоны стало меньше, брусчаткой покрыта большая часть парка и частично остался старый асфальт.

На этот раз на проект из муниципального бюджета было выделено 62 197 лари. Изначально тендер выиграл частный предприниматель Артур Асланян, однако был дисквалифицирован, из-за технического документа. После чего тендер выиграл ООО “ВЕМ” сумма выигранного тендера составила 58 410 лари. Контракт между Управой Ахалкалакского муниципалитета и ООО “ВЕМ” подписан на срок с 14.06.2017 до 04.09.2017.

Det plosh

По словам начальника службы инфраструктуры, территориального формирования, строительства и архитектуры Альберта Нахатакяна, проектировщик проекта уверил, что такие же детские площадки есть в Тбилиси, и в Боржоми. Проект был составлен зимой и в результате получилось, что проектировщик ошибся в расчетах, и снаряд выбранный Управой Ахалкалакского муниципалитета не вмещался в круглую, или эллипсовую площадку, было решено сделать площадку квадратной.

“Предлагаемые в тендере оба варианта схем не разместились на территории, которая предусмотрена. Проектировщик поле отметил круглым и эллипсом диаметром в 10 метров. А снаряд, который мы выбрали, если собрать рядом друг с другом 10 метров. Так получилось, что на территории не разместился. Где возможно вокруг мы предусмотрели зеленую зону. Поливиниловая зона будет под снарядами, чтобы после дождя вода не стояла под снарядами. Те примеры, которые есть на тендере не будут. Аксессуары: освещение, снаряды будут”, – говорит Альберт Нахатакян.

Created using Visme. An easy-to-use Infographic Maker.

На наш вопрос невозможно ли было придумать что-то новое, Альберт Нахатакян ответил.
“Ни от кого предложений не было сделано, в том числе от вас или населения. А когда мы представляем, реакция сакребуло вам известна. Никто не помогает техническому решению вопроса, чтобы сделать так или по другому, а наоборот просто обсуждают и проходят. А после того как делаем, говорят, если бы так сделали, было бы лучше. Говорите заранее”, – говорит он.

Кристина Марабян