11 июня состоялось переосвящение церкви Сурб Пркич (церковь Святого Спасителя) в селе Ломатурцх в Джавахети.

Церемония переосвящения была совершена предстоятелем Грузинской епархии Армянской Апостольской церкви епископом Тер Вазгеном Мирзаханяном, главой викариата ААЦ в Самцхе-Джавахети архимандритом Бабкеном Салбияном, при участии всех священнослужителей региона.

Lomaturcx1

Церемония освящения Армянской церкви состоит из двух священных фрагментов. Накануне, совершается чин Предосвящения (Навакатик), во время которого освящаются входные двери. На следующий день освящаются 16 колонн церкви (12 апостолов, 2 евангелиста, Апостол Павел и Святой Григор Лусаворич), купель для крещения, где человек становится вновь родившимся христианином, освящаются картины, которые превращаются в иконы. Церковь освящается священным миро.

lomaturcx8

«Обряд освящения входных дверей символизирует открытие дверей царства Божьего. Мы, верующие, склоняем колени и взываем к Господу нашему, чтобы отворил церковные двери перед верными верующими. Сегодня этот храм, пройдя обряд освящения, становится Божьим домом, становится молитвенным домом для жителей этого села. С обрядом освящения входных дверей и переосвящением церкви снизойдет Божье благословение на этот храм», – обратился со словами ко всем собравшимся предстоятель Грузинской епархии Армянской Апостольской церкви епископ Тер Вазген Мирзаханян.

lomaturcx7

Церковь Сурб Пркич после первого освящения 111 лет назад была вновь переосвящена. Духовный дом, лишенный своего первостепенного значения на восемь десятков лет, обрел новое дыхание и дух благодаря благотворителям Седраку и Артуру Хачатрянам. В 2016 году братья Хачатряны решают и претворяют в реальность желание селян. Строительные работы церкви Сурб Пркич в течение года координировал строитель Геворг Ирицян.

lomaturcx5

Lomaturcx9

«Я родился и вырос по соседству с этой церковью, мое детство прошло во дворе этой церкви. Было загадано желание переосвятить церковь, чтобы люди могли зажигать свечи и молиться. Село держится на церкви, мы решили начать именно с церкви, во-первых люди должны иметь веру. Я считаю это не благотворительностью, а обязанностью. Мы обязаны родине, селу, мы должны объединиться и вместе решать проблемы села, чтобы люди не были вынуждены уезжать», – в беседе с журналистом jnews.ge сказал Седрак Хачатрян.

Lomaturcx2

В селе Ломатурцх было многолюдно. На священной церемонии присутствовали представители местных властей, депутаты парламента Грузии, ломатурцхцы, прибывшие с четырех концов света и паломники с разных сел.

ekexeci

lomaturcx3

Ломатурцх – армянонаселенное село в Ахалкалакском районе Грузии. Расположено в 19 км от Ахалкалаки, на горном хребте Триалети. Основным занятием селян является земледелие и животноводство. В селе есть действующая школа. Церковь Сурб Пркич в селе Ломатурцх была построена в 1905 году. Селяне являются беженцами из деревень Алвар и Бахар провинции Басен при Эрзерумском вилайете, мигрировавшие в 1830 году. Первоначально они обосновались в селе Эхтила Ахалкалакского района, а в 1937 году часть из них перебралась в село Ломатурцх.

Агуник Айвазян