Жители села Табацкури Боржомского района уже 7 лет борются и добываются того, чтобы лицензия ООО «Озеро» на озеро Табацкури была признана недействительной. Несмотря на сложности, они не намерены пойти на компромисс.

Сельчане хотят вернуть право на ловлю рыбы в озере своего села. Для этого они уже много лет судятся с компанией ООО «Озеро», которую основал бывший депутат парламента Армении родом из Табацкури Вардан Айвазян. С 2010 года компания взяла в 20-летнюю аренду озеро Табацкури.

Жители села обжаловали первое решение суда, которое было в пользу компании. После года затишья судебное заседание было назначено на 17 мая 2017 года. Но сельчане получили письмо о том, что заседание перенесено на 27 июня.

«Говорили, что судьи на курсах по переподготовке, поэтому откладывается. Они первое решение вынесли в пользу компании, но мы будем бороться до конца. Уже 7-8 лет как боремся. Наши предки приехали сюда из-за озера. И мы отсюда никуда не собираемся идти и не отдадим наше озеро никому», – говорит житель села Табацкури Гриша Ирицян.

По словам жителей села, озеро это единственная надежда, которая держит жителей в этой местности. Здесь нет никакого другого источника дохода. Отдаленное село на высокогорье, где почти весь год холодно, нет элементарных удобств, нет занятии для молодежи, из-за плохих дорог связь с городом сложна, а зимой вообще дорога закрывается. Сельчане здесь занимаются животноводством, которое не прибыльно.

Сначала, 3 года жители работали на компанию Вардана Айвазяна, 30% от прибыли брали себе, а 70% отдавали компании. Но, по словам жителей села, из-за представителей компании они не сработались.

«Его представители одному разрешали работать, другому нет. Кого хотели увольняли, кого хотели принимали, и жители села разозлились», – сказал Гриша Ирицян.

«Представитель нарочно портил лодки рыбаков, ломал им машины. Когда кто-то мало ловил, они грубо обращались, жаловались на малый улов. Поэтому мы стали бороться», – говорит Роланд.

По словам жителей, до аренды озера Айвазяном, вся молодежь оставалась в селе, а теперь 80% молодежи уходит из села. В Табацкури на данный момент живут 152 семей. В советское время в год из озера ловили от 30 до 40 тонн разной рыбы, а сейчас и 1 тонну не могут выловить. Площадь озера составляет 1500 кв/м.

По словам сельчан, после того, как компания пустила в озеро раков, рыба исчезла. Кроме того, рыба не успевает вырасти. Раньше в 1 кг было примерно 25 рыб, сейчас – 30-40.

«Он в начале говорил, что пустит в озеро 2 тонны рака, потом оказалось, что было 30т. 3 года назад мы купили 800 000 мальков, всё раки съели, раки поедают рыб», – сказал Роланд.

В Табацкури водилась разная рыба: Сига, Сазань, Ребус, Ряпушка, Форель. Но теперь их осталось мало да и некоторых из них этих видов нет.

«Мы хотим вернуть озеро нашей общине, сельчанам. Это наш единственный источник дохода. Мы заплатим налоги. Они дают под аренду, чтобы налоги платили, но зачем, если мы сами можем заплатить и следить за озером. Когда нужно, мы приостановим ловлю. Когда нужно, мы пустим в озеро малёк», – говорит Ашот Ирицян.

Седрак Арутюян думает, что прежде чем давать под аренду, надо было предлагать те же условия жителям села.

“Кто это за 90 лари озеро покупает. Согласно закону Грузии, в начале предлагают сельчанам, потом если бы мы отказались, только тогда могли бы давать другим», – говорит Седрак Арутюнян.

Жители говорят, что они бы пошли на компромисс, если бы Айвазян построил в селе консервный завод, сделал бы инвестиции, как обещал вначале.

«Если бы они построили дороги, лечебницу, у нас даже амбулатории нет, построили бы детский сад, тогда может мы подумали бы о компромиссе, но они ничего для нашего села не делают, но хотят владеть озером», – говорит Ашот Ирицян.

Табацкурцы не намерены отступать. При не приемлемом для них решении суда они намерены дойти до Европейского суда.

Шушан Ширинян