В Тбилиси 10-го мая стартовала 14-ая Южнокавказская конференция СМИ.

10-го и 11-го мая в Тбилиси проходит Южнокавказская конференция СМИ по темам “фейковые новости”, дезинформация и свобода СМИ. 10-го мая с приветственной речью выступили директор Бюро представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Фране Мароевичь, заместитель министра иностранных дел Грузии Хатуна Тотладзе и Арад Бенко чрезвычайный и полномочный посол Республики Австрия в Грузии. На конференции участвуют около 100 участников из Грузии, Армении, Азербайджана и России.

На конференции обсуждаются такие темы, как риски, связанные с влиянием дезинформации и пропаганды на работу журналистов и на общественное доверие в отношении журналистики, как и профессии, обеспечивающей соблюдение права на доступ к информации.

Также обсуждается воздействие дезинформации и пропаганды на попытки государств ограничить свободу СМИ посредством введения новых правил регулирования деятельности СМИ, аккредитации, технического контроля и давления на Интернет – посредников.

С докладами касательно ситуации с фейковыми новостями, пропагандой и о нарушениях прав человека выступают представители как неправительственного сектора стран Южного Кавказа, так и правительственные делегации из Азербайджана и Армении.

Напряжение вызвал доклад Алескер Мамедли, медиа юриста из Азербайджана. Его доклад касался законодательства, из-за которых блогеры и журналисты Азербайджана оказываются под риском оказаться арестованными и осужденными судом к лишению свободы. Представители азербайджанских властей неоднократно в своих комментариях высказывали раздражение тем, что очень много времени на конференциях уделяется правонарушениям касательно журналистов в Азербайджане и переводили стрелки на Армению.

Не обошлась конференция без скандала и на этот раз. Проведенное Фондом развития средств массовой информации исследование касательно фейковых новостей и пропагандистских новостных ресурсов Грузии вызвало недовольство у одного молодого человека, который протестовал против внесения в исследование информационного ресурса “Политикон”, как “пропагандистского”. Молодой человек, который не представился обвинив фонд в “покушении на их свободу слова” и, назвав фейковым информацию в исследовании, разорвал бумаги, на которых были результаты исследования, бросил на стол исполнительного директора Фонда развития средств массовой информации Тамары Кинцурашвили, выкрикивая, что-то демонстративно удалился из конференц зала.

С докладом выступила и Нино Робакидзе менеджер медиа программ “Трансперенси Интернэшнл” Грузия, которая представила информацию касательно ситуации с “Рустави 2” и региональными СМИ. Представители правительства Грузии не были представлены во время конференции.

Также грузинское правительство не было представлено и во второй день, когда официальные представители Армении и Азербайджана представляли ситуацию с фейковыми новостями в их странах, и как и в предыдущий день представитель азербайджанских властей обвинил армянское лобби в распространении фейковых новостей, на что последовала реакция уже с армянской стороны. Прозвучали и призывы не идти на конфронтацию и найти решения.

Интерес вызвал и доклад представителя из России Юрия Казакова- заместителя председателя палаты медиа- аудитории, Общественной коллегии по жалобам на прессу Российской Федерации о пропаганде в Российских СМИ.

В заключительной части состоялось обсуждение проекта декларации по итогам конференции.

Кристина Марабян