Человек, который полагает, что не существует плохих людей. Человек, который своим творчеством может содержать семью. Человек, который преодолел множество трудностей и смог утвердиться в Джавахети как художник.

Сюзанна Манукян начала рисовать еще в детстве, для нее рисование этот мир, в котором она выражает свое Я. Независимо от светлых и темных завихрений жизни, она продолжает творить.

«Рисование это мой мир, в нем заключается мое всё, я живу ради рисования. Я не представляю, что могу существовать без него. Я начала рисовать с тех пор, когда начала говорить, воспринимать что-либо», – сказала художница.

Когда мы заговорили о детстве, о первом рисунке, лицо художницы просветлело. Когда впервые взяла в руки кисть, первое, что она сделала, стала смешивать краски. И сегодня художник любит творить посредством смешивания различных цветовых сочетаний.

«Я люблю рисовать яркими и насыщенными цветами. Правда, в зависимости от настроения, состояния, рисую всеми цветами. Необходимо отличаться, не будешь другой – станешь такой, как все, т.е. одинаковой», – отметила Сюзанна Манукян.

nkar

По мнению художницы, каждый этап жизни преподает свой урок, человек постоянно учится.

«Жизнь учит тебя каждое мгновение, вопрос в том, насколько ты пользуешься моментом, и, как говорится, пожинаешь то, что тебе нужно. С годами ты чувствуешь, что становишься сильнее, и твои ощущения ты переносишь на холст. Необходимо страдать, переживать, пропускать через свою душу, чтоб суметь творить».

Художница Сюзанна Манукян руководствуется идеологией «нет плохих людей».

«После прочтения работ Достоевского, его идеи того, что «не бывает плохих людей», я начала с другого ракурса смотреть на этот мир. Представьте, как изменится ваш мир! Руководствуясь этой идеей, сможешь в жизни всё преодолеть. Это очень важно в первую очередь для тебя самого, а как воспримет тебя собеседник – это уже другое дело», – выразила свое мнение художница.

По мнению Сюзанны, очень сложно быть женщиной-художником.

«Мучительно быть женщиной-художником. Получается так, что когда садишься рисовать, то забываешь обо всем на свете, ты забываешь о собственном я. Представьте, в каком состоянии оказываются дети, друзья, родственники. На самом деле женщине сложно заниматься искусством, но в Ахалкалаки эта сложность кажется непреодолимой. Раньше меня подавляли мнения других, чувствовала себя не в своей тарелке, однако теперь мне все равно», – сказала Сюзанна.

nkar1

В молодые годы, как и все, она стремилась путешествовать. Ее манили большие города, теперь же наоборот. Несмотря на то, что большинство родственников проживает в Ереване, она предпочитает оставаться в Ахалкалаки.

«Каждый раз я испытываю большой стресс, когда уезжаю куда-то на два дня или неделю. Хотя я здесь одна, но даже этот факт не может заставить меня уехать. Джавахети манит меня необъяснимой силой».

Художница считает нормальным и полагает, что в любую эпоху искусство отодвигалось на второй план или не принималось вовсе.

«Культура Джавахети находится в ужасном состоянии. Сегодня никто не занимается искусством, понимаете, это для них неинтересно, и, поверьте, это нормальное явление – во все времена так было, проводились какие-то протокольные мероприятия и всё, а искусство любит свободу», – подчеркнула Сюзанна Манукян.

Художница творит без колебаний, предпочитает быть новатором и представлять мир цветами своей кисти.

«Если хотите быть новатором, значит, никакие правила не должны соблюдаться, именно нарушая правила и создается искусство, отличное от других. Я считаю себя успешным человеком, заниматься любимым делом, которое тебе ещё и доход приносит – чуть ли не чудо, это дано очень немногим».

Агуник Айвазян