Несмотря на то, что полиция объявила о раскрытии дела по убийству семьи Качотянов в селе Вачиан, однако жители села Вачиан требуют выявить истинные мотивы убийства семьи Качотянов.

Сегодня, утром перед зданием полиции в Ахалкалаки собрались жители села Вачиан с требованием немедленно раскрыть дело об убийстве семьи Качотянов. С момента убийства прошло уже 6 месяцев, однако никакой конкретной информации о ходе расследования не обнародовано.

«Что произошло, зачем проникли в дом и совершили убийство, кому это надо было? Мы требуем, чтобы дело было полностью раскрыто. Задержали одного, потом последовала информация, что он был убит. Мы не верим, что он действовал в одиночку, поскольку совершенное – не дело рук одного человека. Этот человек в одиночку не мог ни физически, ни психологически совершить подобное», – заявил участник акции протеста Алекян.

Даже спустя 6 месяцев после убийства семьи Качотянов, жители села живут в страхе. Мужчины переживают, как они могут спокойно оставить свои семьи и уехать на целину (заработки в России).

«Нам постоянно твердят ждите, потерпите немного, но сколько можно ждать? Говорят, для раскрытия дела требуется время, это не легкая задача, не мешайте нам, мы работаем. А мы тоже люди, у нас свои семьи, дети, с какой совестью их оставить и поехать на заработки? Вполне вероятно, что убийца сейчас находится среди нас», – сказал Вард Гюлбекян.

Жителям села Вачиан не повезло встретиться с начальником Полиции Ахалкалаки. Как сообщили сотрудники Полиции, начальника нет на месте. Сперва представители Полиции согласились встретиться только с уполномоченным села Вачиан, однако вачианцы отказались и потребовали, чтобы официальное лицо вышло к ним и ответило на интересующие их вопросы, или же наоборот, чтобы они все вместе пошли к нему. После долгих переговоров полицейские согласились, чтобы протестующие поднялись в кабинет к замначальнику Полиции при условии, что встреча пройдет без присутствия журналистов. На данное требование протестующие ответили, что им нечего скрывать от журналистов, и встреча пройдет только в присутствии журналистов.

В результате, замначальника Полиции Акоб Марабян вышел к протестующим и обратился с речью. «Дело находится в процессе. Мы работаем 24 часа в сутки для обеспечения общественной безопасности. На данный момент ничего больше добавить не могу. Вы можете поехать в Ахалцихе и там уточнить ответы на интересующие вас вопросы».
spanutyun boxoq
Жители села Вачиан решительно настроены, они намерены обратиться в высшие юридические инстанции страны, лишь-бы выявили истинные мотивы убийства.
«Мы пойдем до конца, сегодня мы собрались всем селом, завтра соберемся всем районом, мы хотим знать кто и за что совершил убийство. Может завтра вздумают вырезать другую семью, может у них имеется план. Кто может гарантировать нашу безопасность? Я обращаюсь к правоохранительным органам нашего государства, помогите раскрыть истину. Приходят, что-то говорят, но никаких доказательств, запутанная ситуация. С момента убийства прошло столько времени, но о том, как протекает расследование дела мне ничего не известно», – заявил глава убитого семейства Вагинак Качотян.

Он видел фотографию обвиняемого Акопова, проходившего по делу об убийстве и умершего в тюрьме, однако не верит, что Акопова нет в живых, что он действительно мертв. «Я видел фотографию, однако не верю, что он действительно мертв. Любой из нас может притвориться мертвым. Откуда я знаю, он на самом деле мертв, или его просто запрятали подальше. Как может человек, содержащийся в тюрьме особого режима, совершить самоубийство, я не могу этого понять. Это вопросы без ответа», – заявил Вагинак Качотян.

Напомним, что обвиняемый Нодар Акопов, проходивший по делу об убийстве семьи, матери и троих детей в селе Вачиани, 27-ого августа покончил собой в месте заключения, в тюрьме Глдани.

В ночь с 9 на 10 июля в собственном доме была убита семья Качотянов из 4-ех человек: 37-летняя Офелия, 18-летняя Ася, 16-летняя Армине и 5-летний Сергей.

Следствие велось по факту предумышленного преступления с отягчающими обстоятельствами (пп. «а», п. 3, ст. 109 УК Грузии).

Агуник Айвазян