Сегодня в Ахалкалаки, в офисе Народного защитника Грузии состоялось публичное обсуждение по теме “Доступ к правосудию в отношении детей”.

Как международные, так и местные законы предоставляют детям права, в том числе это относится и к детям, которые совершили преступление, или стали жертвами преступлений и в целом им приходилось иметь дело с системой правосудия. Как могут дети защитить себя от насилия или других видов нарушений прав человека, и какие правила и инструменты в этом вопросе, об этом сегодня говорили во время публичной дискуссии, организованной НПО «Инициатива по реабилитации уязвимых групп”. Мероприятие проходит при поддержке Европейского Союза и Детского фонда Организации Объединенных Наций (UNICEF).

Проект проводится в регионах Грузии Самцхе-Джавахети, Квемо-Картли, Аджара, Кахети, Имерети, Шида Картли, Самегрело. Цель проекта идентифицировать проблемы в направлении прав ребенка в перечисленных регионах, где представители неправительственной организации встречаются с организациями по защите прав ребенка.

Во время дискуссии были представлены все законы Грузии, которые касаются защиты прав ребенка, как и международные и Европейские конвенции, которые подписывала Грузия в этом направлении. Обсуждались во время дискуссии интересы ребенка, как и формы дискриминации, также о защите прав ребенка в суде, будь это в качестве свидетеля или подсудимого, как и о насилии в семье и в школе.Тата Келбакиани руководитель НПО «Инициатива по реабилитации уязвимых групп” рассказал о ситуации с правами ребенка в разных регионах, объяснив, что в каждом регионе правонарушения по отношению к детям как схожи, так и носят индивидуальный характер.

Представитель народного защитника Грузии в Самцхе-Джавахети Саломе Куджанишвили представила работу департамента по правам детей при аппарате Омбудсмена. Также говорилось о качестве гражданского образования в Джавахети.

По результату исследования будет написан суммирующий документ и рекомендации, которые будут переданы в UNICEF.

Кристина Марабян