По данным Грузстата, в августе 2022 года в Грузию было импортировано 29 775 тонн пшеницы на сумму 11, 6 млн. долларов.

По словам главы Ассоциации импортеров зерна Левана Силагава, если до недавнего времени из-за высоких цен на зерно, в России было выгоднее закупать муку, из-за чего мукоперерабатывающая промышленность практически остановилась, сегодня ситуации изменилась – на сегодняшний день 50-60% мукомольных комбинатов в Грузии восстановлены и в основном в страну идет не мука, а зерно.

«Сейчас стабильная ситуация, цены на муку снижаются, также есть стабильность с ценой на хлеб, хотя мы всегда должны иметь в виду и возможные негативные сценарии. Сегодня мельничные комбинаты в Грузии зависят от конъюнктуры мирового рынка, и если цена на зерно растет, то они закрываются, и наоборот, если цены снижаются, то комбинаты возобновляют работу. В этой ситуации очень важно формирование механизма, который позволит промышленности меньше зависеть от международных цен на зерно. В первую очередь, это конечно увеличение доли местного зерна в общем потреблении с сегодняшних 10-15% до 40-50%» – заявил Леван Силагава.

Что касается цен на муку и хлеб, то по его словам, цена одного мешка муки была 82-85 лари, сегодня уже 70 лари. Соответственно, если эта тенденция продолжится в будущем, то цены на хлеб могут начать снижаться, однако, исходя из политических факторов,невозможно прогнозировать что-либо даже на 2-3 месяца вперед.