Ахалкалаки попал в программу для фильммейкеров Caucasus Cinema 2022, в рамках которой 2 раза в год десятки начинающих и профессиональных режиссеров, кинематографистов, актеров, музыкантов, писателей, редакторов, журналистов и продюсеров приезжают в Грузию для сотрудничества по всем аспектам кинопроизводства.

kino3

В рамках программы, участники из разных стран в течение 5 недель должны путешествовать по заранее определенным регионам Грузии, по одной неделе на каждый регион. Осенью 2022 года вторым регионом в списке программы стал Джавахети.

kino4

30 молодых фильммейкеров из Грузии, Америки, Казахстана, Австрии, Бразилии, Британии, Франции, Венгрии, Германии приехали в Ахалкалаки в понедельник, 3 октября. За неделю они должны были снять и смонтировать короткометражный фильм, который будет показан в воскресенье, 9 октября, в Доме Будущего Ахалкалаки.

kino5

“Идея фильма заключается в том, что есть пара, которая очень долго жила вместе. Они влюбились друг в друга, когда они были молоды и не знали, что хотят от своего будущего. Теперь они взрослее и их желания поменялись. Они ссорятся и решают развестись. Остальное увидите в воскресенье”, – рассказывает Молли Фирик, режиссер фильма и участник проекта.

kino6

“Я большой фанат Ахалкалаки. Он очень отличается от других частей Грузии, – продолжает она. – Маленькая разница, которую я заметила, это то, что здесь подают в ресторанах лаваш вместо хлеба. Я бы хотела, чтобы люди здесь были более открытыми, не боялись говорить перед камерами, так как те люди, которых я здесь встретила – это наидобрейшие и лучшие люди, которых я встречала в Грузии”.

kino7

Caucasus Cinema – это уникальная модель кинопроизводства путем радикального погружения. Вместе участники создают оригинальные короткометражные фильмы, документальные фильмы и музыкальные клипы каждую неделю в постоянно меняющихся командах.

kino9