По официальным данным, с 1 января по 30 июня 2022 года в авариях на дорогах в Грузии погиб 221 человек, среди них шесть детей. Эти данные свидетельствуют о том, что среди стран Европы эти показатели очень высокие. Об этом заявил замминистра внутренних дел Грузии Александр Дарахвелидзе в парламенте.

“К сожалению, наша страна до сих пор по числу смертности на дорогах одна из первых в Европе, что является вызовом для нас и требует эффективных мер. Смертность на дорогах в Грузии в 2,7 раза превышает показатель смертности в Европе”, – сказал Дарахвелидзе.

По его словам, на 100 тысяч человек в Грузии приходится 12 смертей, тогда как в Европе этот показатель равен 4,4 смерти на 100 тысяч человек.

Всего за шесть месяцев в Грузии произошли 2 572 аварии с тяжкими последствиями, за которыми следует уголовное наказание. Половина всех аварий приходится на Тбилиси.

Самой распространенной причиной ДТП за полгода было нарушение правил переезда через железнодорожные пути. В 1 293 авариях, случившихся по этой причине за шесть месяцев, погибли 49 и пострадали 1 627 человек.

На втором месте – выезд на встречную полосу или нарушение правил обгона. 189 таких аварий унесли жизни 22 человек. Пострадали 347.