На территории Министерства культуры Грузии и 104-й армянской школы Тбилиси при проведении земляных работ были обнаружены мраморные надгробия с армянскими и грузинскими надписями. Об этом сообщает сайт «Aliq Media».

Армянский общественный деятель Левон Чидилян в беседе с «Aliq Media» сообщил, что на территории нынешнего Министерства культуры и 104-й школы Тбилиси с 14 века находилась важнейшая главная церковь Армянской епархии, которая была освящена как «Сурб Аствацацин» (Пресвятая Богородица), но весь комплекс назывался «Ванки майр тачар» (Главный храм часовни) или «Ванки екехеци» (Монастырская церковь).

«Это было огромное трехкупольное здание с отдельной колокольней, вокруг были образовательные и культурные центры. И именно здесь была основана одна из самых известных армянских школ – школа Нерсисян», – говорит Чидилян.

По его словам, уже в годы коммунистической анархии, когда были разрушены десятки тысяч церквей, был разрушен и «Тифлиси Ванки майр тачар» (Главный собор часовни Тифлиса).
По словам общественного деятеля, о найденных надгробиях уже известно Министерству культуры. По словам Чидиляна, ожидается, что в ходе работ будут обнаружены новые образцы.

«На данный момент также обнаружено 2 склепа с костями. Вчера на месте состоялась встреча с предводителем Армянской епархии отцом Киракосом Давтяном, редактором газеты «Врастан» Ваном Байбуртом и министром культуры Теей Цулукиани. Было принято решение вернуть обнаруженное армянской общине согласно традициям Армянской церкви», – сказал общественный деятель.

Чидилян отмечает, что в этом районе будет найдено много реликвий и надгробий, ведь Ванк, помимо того, что был образовательным и религиозным центром, был еще и национальным пантеоном.

«Здесь были похоронены Александр Манташян с супругой, генералы Акоп Алхазов, Аршак Тер-Гукасов, общественные деятели Абгар Ованисян (основатель, редактор газеты «Ардзаганк»), Петрос Симонян (редактор газеты «Меху Аястани»), руководители армянской епархии Габриэль Айвазовский (старший брат Ованеса Айвазовского) и др., также Габриэль Сундукян, и мэр Тбилиси Александр Матинянц», — говорит Чидилян и добавляет, что, по результатам его исследований, в той области захоронено около 80 знаменитых армян.

По его словам, когда коммунистические власти разрушили армянскую церковь, они уничтожили и все кладбище, а мраморные камни использовались как строительный материал для внутреннего выравнивания.

«Эти мраморные камни использовались для строительства важных зданий того времени, это Институт имени марксизма-ленинизма, нынешнее здание парламента и т. д.».
По словам Чидиляна, надгробные плиты сохранились, поскольку остались под строительным мусором.

«В 1960-х годах, когда в этом районе начали строить нынешнее Министерство культуры, были найдены останки графа Микаэла-Лориса Меликова, которые сейчас перенесены в главный храм Сурб Геворга в Тбилиси», — добавляет Чидилян.

Он также подчеркивает, что каждую секунду на территории проведения строительных работ обнаруживаются новые важные образцы.