После объявленной в России частичной мобилизации, Верхний Ларс стал кошмаром для людей, которые решили избежать мобилизации. Как проходят эту границу сейчас, после того, как появились сообщения, что ситуация на КПП “Верхний Ларс” немного уладилась, как добираются люди до Ахалкалаки.

Наш собеседник, имя которого Jnews не раскрывает, во избежание проблем респондента, отец троих несовершеннолетних детей. Он добирался до Ларса из Ростова на Дону. После двух суток долгой и изматывающей дороги, он вчера добрался до Ахалкалаки.

“На Ларсе очень много людей было. Там очередь в 15 км. Воды мало, еды мало. Там 2 магазинчика на протяжении 15 км. Но эти 15 км все равно, что полторы тысячи. Это все очень медленно двигается. Воду набирали из ручьев горных, местные показывали места, где можно. Кто-то из реки пытался набрать, пил и отравился. Потому что вверх по реке нужду справляют, одежду стирают. Там по сути гуманитарная катастрофа”, – рассказывает он.

15 км очереди пролегали через поселок Чми, Нижний Ларс, Верхний Ларс. Нашего респондента местные обходными путями, через горы и ущелья повезли к границе на мотоцикле. Обходный путь был в 8 км, за которые у него попросили 5000 рублей, с багажом 7000 рублей. А до того, как доехать до основной очереди, автобус с нашим респондентом еще сутки держали под Владикавказом.

“После нас всего два автобуса не из этого региона проехало, и они говорят платили по 50 000 рублей, чтобы впустили. Там на российском Кавказе КПП в каждом регионе, на границе каждой области перекрывают, как говорят, чтобы еще большей пробки не создавать. Но для тех, кто стоял у Верхнего Ларса, стало полегче. Через границу перестали пропускать пеших людей, которые не хотели на машине выехать, там на велосипеде, их перестали пропускать. Это тоже создавало проблемы. Так как у блокпостов людей не пропускали, приходилось просить, чтобы их подвезли на машинах, за деньги. 1000-1500 рублей человек. После КПП их высаживали”,- рассказывает он.

На данный момент километровых очередей до КПП “Верхнего Ларса” нет. У населенного пункта Чми блокпост, где проверяют на мобилизацию. Местным выдают повестку, а гражданам РФ с других регионов дают бумагу, что обязаны явиться в военкомат по месту регистрации. Кому дали такие документы, через границу не пропускают, всех из списков мобилизации разворачивают назад.