“Я очень люблю Шопена, когда я буду ростом 1,88 м, или может 1,89, я устрою свой концерт в Варшаве и хочу сыграть все-все произведения Шопена разом, концерт продлится где-то 6-7 часов”,- так поделился своими планами на будущее Арсен Карапетян, маленький пианист из Ахалкалаки, подающий большие надежды.

Арсен Карапетян учится в пятом классе, ему 11 лет, но у него недетские мечты. Сначала он хотел стать программистом, потом увлекся музыкой, мечтал иметь пианино, получил и начал свой “полет” в мир музыки. Музыкальный талант родители в нём заметили с младенческих лет.

“У него был хороший слух, было желание играть на скрипке, пианино, на гитаре, потом хотел играть на саксофоне, его с детства интересовали все музыкальные инструменты, но, так как в районе специалистов других инструментов не было, выбрали пианино. Он каждый год писал письмо Деду Морозу, просил подарить ему рояль. С педагогом нам тоже повезло, Светлана Кароян смогла в нем раскрыть талант”, – с гордостью рассказывает мать Арсена Карпетяна Армине.

Arsen4

Арсен Карапетян воодушевленно рассказывает о своих выступлениях, о композиторах, особенно о Шопене.

Его первый концерт был в первом классе 2018 году в Ахалкалакской музыкальной школе. Арсен участвовал в международном конкурсе Тенгиза Амирэджиби в Боржоми, участвовал в конкурсе классической музыки “Звезды Будущего” и получил специальный приз “Маленький виртуоз”, летом этого года участвовал на 9-ом международном фестивале музыки и искусства в Батуми.

Он получил приглашение выступить в Париже в 2023 году. А до этого готовится к конкурсу, который состоится осенью этого года в Боржоми.

Арсен Карапетян состоит в благотворительном фонде Элисо Болквадзе, который открыт под патронажем ЮНЕСКО.

Он хочет выступить в Польше, там же родился его любимый композитор Шопен. Мечтает открыть в Польше или в Париже школу или консерваторию имени Фредерика Шопена.

На вопрос “Какое произведение больше всего любишь”,- отвечает: “Шопен – это Шопен, все его произведения”.

Arsen1

Арсен Карапетян играет в шахматы, в свободное от музыки время рисует, читает. Он с отцом побывал почти во всех прекрасных уголках Джавахети: Паравани, Сагамо, Карцахи, Мадатапа, Тетроби. Арсен признаётся, что любит уединяться и хочет быть путешественником, ходить по лесам, исследовать.

На многие вопросы отвечает неординарно, иногда с юмором, иногда не по детски глубоким смыслом.

На вопрос “какое его любимое блюдо”, отвечает: “Я только начинаю жить, какое любимое блюдо. А из маминых, я очень люблю пиццу, я ей говорю, открывай в Ахалкалаки пиццерию”.

Арсен мечтает стать известным пианистом, и когда он станет известным, все-таки вернётся в Ахалкалаки, правда не для того, чтобы здесь жить, а просто, чтобы побывать в родительском доме.

Родители Арсена, несмотря на то, что он единственный ребёнок в доме, готовы к тому, чтобы “отпустить” его в путь к славе.

В конце нашей беседы “Маленький виртуоз” сыграл произведение, которое кроме нас и родственников еще слушала и похвалила его известная пианистка Полина Осетинская, когда была в Ахалкалаки.

Arsen2