Вице-президент Нацбанка Папуна Лежава ожидает, что со временем денежные переводы сократятся и вернутся к довоенному уровню.

По его словам, в будущем это не приведет к снижению темпов роста экономики, хотя двузначный экономический рост не может поддерживаться в течение длительного периода времени.

«По нашей оценке, объем денежных переводов должен со временем сократиться и вернуться к историческому показателю, хотя сложно сказать, сколько времени на это понадобится – возможно, больше года. Что касается туризма, то мигранты, временно въезжающие в Грузию, также регистрируются в статистике туризма. Есть опросы, согласно которым значительно количество мигрантов говорят, что видят возможность пребывания в Грузии до 0,6-1 года (по состоянию на июнь). Можно с уверенностью сказать, что часть этого потока находится здесь временно, хотя небольшая часть может остаться в стране дольше» – заявил вице-президент Нацбанка.

Вице-президент НБГ говорит, что со второго полугодия ограничения, введенные из-за пандемии, были в значительной степени сняты и это дало экономике своеобразный спад, и это продолжилось и в этом году.