Обочины трассы Ахалкалаки-Карцахи превратились в мусорную свалку. С мая по всей длине трассы сутками простаивают грузовики, и именно водители этих грузовиков и загрязняют окрестные территории.

kext

Пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты, пачки из-под сигарет, использованные одноразовые тарелки, салфетки, различные продукты питания, список можно бесконечно продолжать. 25 км обочины трассы «украшено» мусором.

shsher

Жители окрестных сел у трассы говорят, что неоднократно поднимали эту тему, протестовали, но тщетно.

Один из жителей Дадеша говорит, что они много раз предупреждали, информировали также уполномоченного села и других ответственных лиц.

«Я не помню, сколько раз уже говорили, что мое картофельное поле у ​​дороги, и оно превратилось в помойку. Мы его несколько раз убирали, но сколько можно?», — говорит житель Дадеша.

aghb

Жители села Вачиан даже перекрыли дорогу, чтобы решили эту проблему.

«Мы перекрыли дорогу, чтобы выразить наше недовольство, пришли полицейские и сказали, что если мы еще раз ее перекроем, то они нас арестуют. Жители сел вынуждены убирать территорию перед своими домами, но сколько можно убирать? Должна быть какая-то организация, которая бы занималась этим вопросом», – сказал житель села.

Фёдор Торосян, специалист села Вачян, говорит, что была попытка перекрыть дорогу в селе, но не по причине мусора, а из-за поднимающейся от дороги пыли, проблема с которой уже решена.

«Что касается мусора, то должен сказать, что мусор был всегда, потому что водители грузовиков выбрасывают его из окна даже во время движения, а после остановки его стало больше. Мы убираем насколько это возможно, устраиваем субботники. Есть еще рабочие, которые убирают, я пару раз видел, но не могу сказать, кто эти люди», – сообщил сельский специалист.

zibil

Он отмечает, что на дороге стоят мусорные баки, но водитель грузовика не останавливается, чтобы выбросить мусор в мусорный бак, он выбрасывает его из окна.

Контейнеры на этом участке дороги пусты.

Работы по вывозу мусора на трассе Ахалкалаки-Карцах осуществляет компания «ДжавахАвтоГза».

«Мы убираем раз в неделю, но не можем убирать за каждой свиньей, мы не уборщики, мы строители. Мы убираем, чтобы было чисто, а они загрязняют. Нужно принять закон, чтобы штрафовать каждого. Сегодня мы уберем, завтра опять такая же ситуация», – сказал директор компании Нодар Инасаридзе.

Инасаридзе также добавляет, что у них нет полномочий предупреждать или штрафовать людей, чтобы они не загрязняли территорию.