Около 120 семей, жители 3-х многоэтажных зданий и 3 “домиков” бывшего военного городка  №15 в Ахалкалаки жалуются, что они в неопределённости, не могут приватизировать свои дома. Они обращаются к ответственным органам, им советуют подождать, но сколько ждать, не говорят.

Бывший военный городок №15 находится на южной окраине Ахалкалаки. В этом месте когда-то располагалась одна из частей российской военной базы, дислоцированной в Ахалкалаки. Данная военная часть была закрыта в 1989 году, и жилые здания, которые были в этой части, остались тем, кто в них проживал.

На этой территории есть 3 многоэтажных дома и 3 “домика”, в которых живут 5 семей. Эти деревянные домики живущие там люди разобрали и на месте построили каменные дома. 62-ая российская военная база, в которую и входил “15 городок” покинула Ахалкалаки в 2007 году. Прошло уже 15 лет, но жители этих домов не могут приватизировать свои дома.

Гукасян Назени живет в одном из домиков с 1998 года, она жалуется, что уже 24 года они не могут приватизировать свой дом, живут в неопределенном состоянии.

“Хотим приватизировать, не делают, в 2007 году база уехала, с тех пор не можем зарегистрировать свой дом, у нас и ордер. Я лично обратилась в министерство, говорят “ждите”, а сколько нам ждать, говорят “никто вас не выгоняет”, да, это так, но мы хотим свой дом распределить между наследниками, мы уже в возрасте”, – говорит Гукасян Назени.

Галина Петросян тоже житель одного из домов. В последний раз, по ее словам, они обратились в Государственный реестр два года назад, документы подали и ждут.

“Нам говорят ждать. Потом сказали, ваше местоположение не можем найти, как это может быть, я свой гараж приватизировала, дом не делают. Как это получилось, что некоторые приватизировали, а мы сейчас не можем”, – говорит Галина Петросян.

Дело в том, что после закрытия военной части №15, людям на некоторое время разрешили приватизировать свои дома, а потом запретили. В это время некоторые успели приватизировать свои дома.

Другой житель сказала, что уже два года они мучаются над тем, чтобы оформить собственность, притом, что она тут живет уже 60 лет.

gorodok15

Чтобы получить комментарий и узнать, когда возможно решение проблемы жителей “15 городка”, Jnews позвонил начальнику отдела госимущества Ахалкалаки Тамазу Гварамадзе.

Он сказал, что вопрос скоро будет решён.

“Мы знаем о проблеме, мы обсуждаем, Министерство экономики и мэрия Ахалкалаки обсуждают данную проблему, работают над этим, над деталями. Через несколько дней уже будут известны детали приватизации”, – сказал Тамаз Гварамадзе.