В Ахалкалакском муниципалитете работы по программе “Помощь Селу” (ППС) завершены на 20%. В остальных случаях в разных селах процент выполнения работ разный, от 5% до 70%.

В Ахалкалакском муниципалитете работы по программе “Помощь селу” местами уже завершены, некоторые села на завершающем этапе, а некоторые – еще в процессе подписания договора со строителями.

По программе “Помощь селу” подписаны 43 договора, из которых по 14 уже завершены работы. Это, в основном, работы в сёлах Азаврет, Бурнашет, Тркна, Картикам, Тахча, Модегам, Арагва, Котелия, Филиповка, Сирква, Кочио, Птена, Хавет.

По словам и.о. начальника Службы инфраструктуры, архитектуры и строительства мэрии Ахалкалакского муниципалитета Ара Мовсисяна, в остальных 50 селах работы выполнены в разной степени.

“Для 7 сел тендеры на работы объявлены повторно в третий раз, сейчас они состоялись, идет подготовительный процесс, подготовка документации. Других проблем во время работ не было, а вообще проблемы, при их наличии, выявятся потом. Тендеры в первые разы не состоялись из-за того, что участников не было”,- говорит Мовсисян Ара.

По словам Ара Мовсесяна, работы 8 сел окончательно приняты комиссией, созданной при мэрии Ахалкалакского муниципалитета, в остальных 6 сёлах работы также завершены, но комиссия еще оценивает.

Срок выполнения работ по ППС – 31 декабря этого года, Ара Мовсесян уверен, что работы успеют закончить к этому времени.

Отметим, что работы по программе “Помощь селу” выбирают сами сельчане во время собрания. До начала работ они имеют право изменить свой выбор. Однако есть ряд работ, которые нельзя выбрать в рамках этой программы. Например, газификация, строительство, ремонт клубов, ритуальных домов и некоторые другие.

Деньги, выделенные по программы «Помощь селу», могут использоваться для следующих работ: реабилитация системы питьевой воды, реабилитация водоканалов, укрепление берегов, дороги, реабилитация мостов и основания, ремонт перил мостов, благоустройство наружной территории школ, инвентарь дошкольных заведении, наружное освещение, амбулатории, спортивный инвентарь и стадион, парк, туалет, реабилитация мельниц и реабилитация мини ГЭС.

Самая маленькая сумма в Ахалкалакском муниципалитете составляет 10 000 лари, а самая большая – 20 000 лари. Также, в зависимости от количества населения, сёла получают 12 000 или 16 000 лари. Каждое село в этом году получило ту же сумму, что и в прошлом году.

Ахалкалакскому муниципалитету в этом году по программе «Помощь селу» выделено 922 000 лари.