Материал потготовлен нашим партнёром – jam-news.net

Сентябрьские военные действия на границе с Азербайджаном власти Армении объявили «неспровоцированной и необоснованной агрессией» против суверенной территории страны. Два дня беспрерывно вооруженные силы Азербайджана обстреливали приграничные поселения трех областей Армении – Вайоц Дзора, Сюника и Гегаркуника. Им был нанесен значительный ущерб, были эвакуированы более 7 600 человек – стариков, женщин, детей. Людей временно переселили в другие области страны. Но теперь они хотят вернуться в свои дома, хотя нет гарантий, что не придется снова их покинуть в случае возобновления военных действий.

История 35-летней Мариам Аракелян из Джермука типична для многих, кто 13-14 сентября вынужденно покинул свои поселения. Она согласилась рассказать, что происходило – с первых же минут эскалации, как и куда она выехала с двумя сыновьями. Мариам – социальный работник и теперь продолжает выполнять свои обязанности, хоть и удаленно, поэтому знает о проблемах переселившихся не только по своему опыту.
«Три переселения за одну ночь»

«Была уже полночь, я читала книгу. Послышался жуткий грохот. Так как в Джермуке часто по разным поводам организуют салют, то мне сначала показалось, что это звуки фейерверка. Но муж сказал: «Какой салют, поторопись, буди детей, уходим». Не помню, как мы оделись, как вывели детей из дому», — рассказывает Мариам.

Опыт предыдущей войны, 44 дней боевых действий в Карабахе в 2020-ом, помог быстрее сориентироваться. За считанные минуты семья добралась до ближайшего бомбоубежища.

«Все, что я увидела той ночью, раньше видела только в кино. Добрались до убежища под звуки взрывающихся ракет. Для туристов это была необычная ситуация. Многие фотографировали, не до конца понимая, что происходит. У кого-то текли слезы, другие – содрогались от звуков взрывов. Даже в убежище звуки обстрелов были угрожающе громкими», — вспоминает Мариам.

Пробыв несколько часов в убежище, семья решила перебраться с детьми из Джермука в соседнее поселение, где отцовский дом Мариам.

«С выключенными фарами, на большой скорости, затаив дыхание, мы перевезли детей в полной темноте. В ту кошмарную ночь мы совсем не спали», — рассказывает она.

Дело в том, что через несколько часов азербайджанские ВС стали обстреливать и эту территорию, так что семье сначала пришлось укрыться в подвале, а затем эвакуироваться в одно из тыловых поселений области.

«Люди нуждаются не только в материальной поддержке»

Мариам – сотрудник Единой социальной службы Джермука, она продолжает решать с коллегами проблемы жителей города. Сейчас она работает дистанционно, в режиме чрезвычайного положения. И к обычным обязанностям добавились выяснение нужд переселенных семей и организация возможной помощи.

Мариам говорит, что потребности у людей разные. В числе первоочередных задач – обеспечение их жильем, питанием, предметами гигиены, одеждой.

Для оценки нужд перемещенных и скоординированной поддержки министерство труда и социальных вопросов создало электронную платформу регистрации их первичных потребностей.

Однако, по словам Мариам, наряду с материальной помощью перемещенные нуждаются в психологической поддержке. И аппарат омбудсмена Армении сейчас занимается мобилизацией команды психологов для работы с ними.

«Сегодня нам всем нужна психологическая поддержка. Необходимы механизмы, которые помогут нам контролировать свое психологические состояния. Этот вопрос не решить за 10 минут, эта помощь не может быть разовой акцией», — считает Мариам.

По ее словам, сложнее адаптируются к ситуации школьники и дети дошкольного возраста. А матерей волнует, как будет решаться вопрос их образования, посещения школ и детсадов.

Министерство образования сообщает, что вследствие обстрелов азербайджанскими ВС приграничных областей Армении разрушились здания двух школ. Права на образование лишились 24 873 учащихся 172 школ, права на дошкольное образование лишились 5 808 детей 69 детских садов.

«Меня как мать двоих детей очень волнует то, что нарушено право наших детей на получение образования, право жить в своих домах. Они закреплены законодательством Армении и международными конвенциями. Пока мы все в неопределенности по вопросу учебы. Еще нет конкретного решения. Либо нам придется перейти на дистанционное обучение, которое по разным причинам подходит не всем, либо ждать, когда мы вернемся в наши поселения, и там уже дополнять пропущенные уроки за счет занятий по субботам», — говорит Мариам.

«Нужно быть готовыми к чрезвычайным ситуациям»

Мариам говорит, что обстрелы Джермука были полной неожиданностью для его жителей. Кстати, во время и после карабахской войны 2020 года тут нашли пристанище почти 2 000 жителей Нагорного Карабаха. Но джермукцы, уже знакомые в связи с этим с ужасами войны и послевоенными проблемами, не представляли, что военные действия могут дойти до их города.

«Правда, мы уже знали, куда идти, где укрыться, мы знали, что надо отключать телефоны, не выкладывать информацию, фото, видео в интернет. Но этого, думаю, недостаточно. Мы должны быть готовы к самым разным чрезвычайным ситуациям. Причем как физически, так и морально.

В экстренных ситуациях наша самая большая проблема заключается в том, что мы не знаем, что делать. Надо научиться оказывать первую помощь, пройти курсы военной подготовки, необходимы знания и механизмы согласованной работы государственных и негосударственных структур. Каждый шаг должен быть скоординирован, каждый человек и каждая структура должны точно знать, что им делать», — считает Мариам.

Все переселенцы, по ее словам, живут в ожидании мира и гарантий безопасности, чтобы вернуться в свои дома:

«Сегодня все джермукцы ожидают от государства, международных организаций и сверхдержав гарантий того, что будет обеспечена безопасность, в первую очередь, для детей. Местные жители – люди созидающие, работящие. В безопасных условиях они снова отстроят и обустроят свой город».

Мариам говорит, что Джермук не военный городок, Джермук – гостеприимный, тихий курорт, где все люди здороваются на улице даже с незнакомыми.

Поскольку в последние дни здесь относительно спокойно, она решила вернуться домой, чтобы быть рядом с мужем. Не может только смириться с мыслью, что город изменился внешне и опустел:

«Разрушения в моем городе, отсутствие туристов и жителей угнетают. Это как фильм ужасов. Нет людей на улицах гостеприимного Джермука».

Джермуку и другим приграничным поселениям причинен существенный материальный ущерб. По данным министерства территориального управления и инфраструктур, повреждены около 200 частных домов и строений, здания местной администрации, три гостиницы, одно медицинское учреждение. Повреждены семь объектов электроснабжения, пять объектов водоснабжения, три участка газопровода, один мост.

Но Мариам не теряет оптимизма, она считает, что все можно преодолеть:

«Что бы ни случилось, мы будем жить в Джермуке, мы будем защищать нашу землю, наш дом, нашу родину».