На фоне того, как в России объявлена частичная военная мобилизация, и граждане РФ атакуют все возможные пути выезда из страны, как ахалкалакцы, живущие или работающие в России, относятся к этой ситуации? Задумываются ли люди, которые когда-то в прошлом выбрали путь эмиграции, вернуться обратно в Ахалкалаки?

Утром 21 сентября президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию. Призыву в армию подлежат те, кто состоит в запасе, уже проходил службу в рядах Вооруженных сил России и имеет подходящую военно-учетную специальность. По словам Путина, призванные на военную службу перед отправкой в части обязательно будут проходить дополнительную военную подготовку.

Согласно указу, отсрочка от несения службы предоставляется гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса. Увольнение со службы по контракту производиться не будет — со службы будут увольнять лишь тех, кто не сможет выполнять обязанности по состоянию здоровья, по возрасту или из-за вступления в силу приговора суда. Министр обороны России Сергей Шойгу объявил, что под частичную мобилизацию попадут 300 тысяч россиян.

По словам Шойгу, призывать студентов Минобороны не намерено. Также не будут отправлены в военную зону и военнослужащие, уже проходящие службу по призыву. Глава Минобороны объяснил необходимость частичной мобилизации “большой протяженностью линии фронта”.

На фоне грядущих референдумов Госдума приняла поправки о мобилизации и военном положении. Согласно поправкам, неявка на военные сборы будет караться лишением свободы на срок до десяти лет, дезертирство — до 15 лет, а отказ от участия в военных действиях — на срок до трех лет.

После объявления мобилизации, на протяжении короткого времени билеты из Москвы в страны, куда гражданам России разрешен безвизовый въезд, в том числе в Армению, раскупили. Цены на авиабилеты выросли многократно. Тем же вечером на границе России и Грузии на ТПП “Верхний Ларс” образовались пробки из машин, которые покидали Российскую Федерацию.

“Вчера нам отправили видео с границы, с Ларса, что там какие-то огромные очереди. Но вчера мой родственник отвез русского по национальности через Ларс в Грузию, он хотел из Грузии в Европу перебраться, так вот, родственник говорит, что тогда  никаких заторов не было, проехали границу очень быстро. Сегодня он возвращается обратно и говорит, что там огромные очереди”, – говорит другой житель Ахалкалаки, который находится на заработках в РФ.

Между тем среди ахалкалакцев, которые работают в России, нет паники, причина в том, что многие из них или являются гражданами Армении или, будучи гражданами РФ, не служили или не состояли на военном учете в России.

“Никакой паники нет и наши не едут обратно. Хотя уже время возвращаться, скоро поедем домой. Пока все работаем, год и так тяжелый был. Наши не боятся, это те, которые здесь в РФ не родились и не служили в армии. А по мобилизации призывают тех, кто уже служил и имеет звания. В больших городах скорее всего и не будет массовой мобилизации, чтобы люди не всполошились, мол у нас же большая армия, почему призываете. Поэтому тихо. Россия большая, могут забрать из окраин, сельской местности”, – говорит житель Ахалкалаки с Российским гражданством.

Однако совершенно другое отношение к мобилизации у людей, которые родились там, уехавшие ахалкалакцы, которые не задумывались о том, что когда-нибудь вернутся обратно из России на родину, теперь же стараются отправить обратно своих сыновей.

“Конечно, страшно за детей, у меня сын призывного возраста – 18 лет, племянник 19 лет. У сына нет загранпаспорта. Как только будет, сразу отправлю обратно в Ахалкалаки”, – говорит С. М.

Другие же, как и тысяча граждан разных национальностей, едут в Грузию.

“Я в пути в Грузию. Вероятность того, что меня призовут есть всегда. Некоторые мои друзья уже получили повестки. Получу ли я? А вернее выслали ли мне ее? Я не знаю. Не знаю, что буду делать, если призовут, но я не хочу идти воевать. Буду советоваться с друзьями, знакомыми и прочее. Мнение отдельно армян (ахалкалакских в том числе) никак не выделить. Они все делятся на :”буду ждать, если призовут, то пойду” и “пока повестку не получил, попробую уехать или буду скрываться”. Кто-то okбезусловно паникует и рвет волосы на голове, кто-то осознанно и без паники понимает, что ситуация будет только эскалироваться поэтому в спешке покидает страну. Не могу назвать – это паникой”, – говорит житель Москвы, который закончил ВУЗ с военной кафедрой.

Как сложится ситуация, будут ли ахалкалакцы массово возвращаться на родину и пропустит ли Россия их в Грузию, будет ясно позже.