О войне между Арменией и Азербайджаном, о «честном брокере» и роли России в дестабилизации региона Jnews побеседовал с грузинским экспертом, политологом Гелой Васадзе.

С недавних пор у нас в регионе кардинально все меняется, идет война между соседними с Грузией Арменией и Азербайджаном, нынешняя война отличается от Второй Карабахской войны, так как Азербайджан вторгся на суверенную территорию Армении, поменялись гаранты, ОДКБ окончательно показал свою недееспособность. Активную роль миротворца на себя взяли США. Россия практически передала Армению в руки Азербайджана и Турции. Как именно понимать нынешнюю геополитику на Южном Кавказе?

– Что касается Армении и Азербайджана, нужно хорошо понимать, что между этими странами идет война. Можно назвать 44-дневной войной, 5-дневной войной, это все части одной войны, это эскалация военных действий одной войны. Считается, что война шла за Карабах, но это не только война за Карабах – это война, которая началась задолго до образования Армении и Азербайджана, как независимых государств, в рамках СССР. Ну и официально продолжилась уже фактически после. Теперь идет войны в Украине, то есть происходит системное ослабление РФ. Так или иначе на Южном Кавказе был баланс сил и этот баланс сил обеспечивала именно Россия. То есть в Москве решали, где будут стоять те или иные войска, под чьим контролем будут находиться те или иные территории. Любые попытки стран ЮК сделать как-нибудь не так, без согласования с Москвой жестко пресекались. Пример – 2008 год. Что происходит сейчас – 24-го февраля началась эскалация продолжающейся войны между Россией и Украиной. 3-я мировая война, по всей видимости, не началась, но имеет большую перспективу начаться. Что такое РФ – это фактически сократившийся  в размерах Советский Союз. Нужно хорошо понимать, что в 1992 году СССР  не распался и не закончился. Он просто сократился в размерах. Этого не понимали ни на Западе, в России тоже это не сразу поняли, ни даже в наших странах. Все говорили, что Запад победил в холодной войне – это не так. Война за советское наследие продолжается и по перифериям. (…) Россия уже по итогам 2014 года в Украине была ослаблена, многие забывают о санкциях из-за Крыма. В тоже самое время на территории ЮК появился новый игрок – Турция, и еще один игрок – Иран – как минимум заявил, что он здесь.

 Но давайте посмотрим, что у нас собственно происходит. В сухом остатке война же в 2020 году не закончилась. Правильно говорит политолог Алекандр Искандарян, что у Азербайджана цель победить, но победить в этой войне для Азербайджана – это установить полностью контроль над Карабахом. Теперь что касается цели Армении, естественно, не дать Азербайджану победить.

Визит Пелоси в Армению – что это означало? Армения меняет внешнеполитическое направление? Можно ли сказать, что на саммите ШОС также произошли изменения поляризации мира?

– Во первых ШОС – это политический клуб и больше ничего. У России никакой лодки уже нет. ШОС показал, что Россия изолирована, и это не итог 24-го февраля, это итог Харьковского наступления, когда было показано всему миру, что Россия не просто может проиграть, а проиграет. Что Россия в конкуренции с Западом проигрывает. Главная задача, я считаю, стоит перед властями Армении. Как заменить Россию Западом, чтобы гарантировалась безопасность не Россией. Сегодня она все еще остается гарантом безопасности Армении. Как не крути. Плохой гарант, не работает гарант. И не потому что Россия должна была воевать с кем-либо. Просто гарант, который не хочет мира, достижения мирного соглашения – это не гарант. Это подстрекатель.

США никогда не будут, скажем так, на земле. Если кто-то предполагает, что какие-то базы они здесь построят. Нет. Но у США  достаточно ресурсов, чтобы быть “честным брокером” – есть такое выражение в дипломатии – между Арменией и Азербайджаном. Если США нужна будет война на Южном Кавказе, все против всех, мы здесь эту войну получим, но по логике вещей им это не нужно. По логике вещей их должен устраивать здесь мир, стабильность и спокойствие. Я понимаю, что армяне и азербайджанцы не будут дружить, на протяжении, как минимум, одного поколения, может и меньше. Но взаимовыгодные отношения установить, не стрелять друг в друга – это можно. Выгодно и той, и другой стороне. Честно вам скажу, я сторонник того, чтобы никто не вмешивался. Чтобы Армения и Азербайджан в Тбилиси сели за стол переговоров. На самом деле место не важно, где угодно. Потому что эта ситуация вредит и той, и другой стороне.

Критика поведения  Азербайджана со стороны США. Имеет ли она какое-то значение?

– Пелоси дала сигнал абсолютный, что США готовы быть “честным брокером” раз, США не допустит нарушения любого международного права и международно-принятых границ – это два. И третье, что США готовы вообще принимать участие в делах региона , но проблема не в том, что место занято. Если место освободится, возникает вопрос – как оно освободится.

Если Украина выиграет в войне, уступит ли Россия свое место в регионе?  

 – До этого, я считаю, что ждать нельзя. Потому что,  как сказал политолог Рубен Меграбян, хорошего Россия уже давно ничего не может делать, а вот гадостей – сколько угодно.

Что может сделать Грузия для установления мира между Арменией и Азербайджаном?  

– На данный момент Грузия может предоставить максимально комфортные условия, чтобы сторонам ничего не мешало при двусторонних переговорах. Сделать кофе, чай и тихо закрыть за собой дверь. Грузия не может быть ни посредником, ни честным брокером. Потому что Грузия не обладает достаточными ресурсами для того, чтобы воздействовать на Армению и Азербайджан, заставить стороны выполнять соглашения – ну нет таких возможностей. Слишком “компактная” страна. Но роль Грузии может быть существенной после заключения мирного договора, урегулирования уже самих отношений между Арменией и Азербайджаном.

По факту, Азербайджан не готов на мирное сосуществование, и именно Азербайджан на данный момент делает агрессивные шаги. Насколько Азербайджану выгоден мирный договор сейчас?

– С 2020 года Азербайджан уже не сомневался, что он сильнее в этой войне. Алиев в одной обойме с Эрдоганом, но не с Путиным. С Путиным сегодня никто не в одной обойме. Конечно же, не в интересах Азербайджана договариваться, естественно. Азербайджан не готов предоставлять статус автономии Нагорному Карабаху. А для того, чтобы Алиев оставил в покое территории Армении, для этого нужно заключить мирный договор, но не заключают они мирный договор. Потому что посредник – Россия, до тех пор, пока посредник – Россия, не будет заключен мирный договор. При всем при этом визит Пелоси показал, что у Армении есть вариант, что Запад не допустит действий против нее. Это действительно так.