В Ахалкалакском муниципалитете уже более семи лет как никому не был присвоен титул «Почетный гражданин Ахалкалаки», кроме того, не зарегистрированы имена тех, которым раньше присвоили этот статус.

В Ахалкалакском муниципалитете не существует списка «почетных граждан». Этот статус в городе присуждали по обстоятельству, всего нескольким людям, имена которых не регистрировали, и никто сейчас не помнит точного списка этих граждан.

Звание «Почетный гражданин» предоставляется лицам, известным своими заслугами перед городом. У человека, получившего данный почетный титул, никаких обязанностей нет.

В Ахалкалакском муниципалитете в 2018 году утвердили новое постановление, по которому должны присваивать звание почетного гражданина. Согласно документу, звание почетного гражданина может быть предоставлено человеку любой национальности и гражданства, внесшему значимый вклад в развитие общества. Почетным гражданином могут стать как научные работники, так и представители других, разных профессий – врачи, деятели искусства, юристы, экономисты и т.д.

Теперь, для получения звания все желающие должны сами внести свою кандидатуру в муниципальные органы, или же за них это может сделать другой человек, посчитавший кандидата достойным этого звания.

На праздник «День города Ахалкалаки», который состоялся недавно, 3 сентября этого года, никому не было присуждено это почетное звание, и вообще в Ахалкалакском муниципалитете этот титул не был присвоен никому после утверждения нового постановления. А кому и за какие заслуги это звание было присвоено ранее – в муниципалитете никакой информации нет.

На вопрос, почему никто не удостаивается звания “почетного гражданина Ахалкалаки”, тем более, город в этом году отмечал свой юбилей, представители местных властей в лице мэра и председателя сакребуло ответили, что для этого требовалось много организаторской работы, а они «поздно об этом подумали» и не успели ко Дню города.

Jnews из разных источников попытался уточнить список «почётных граждан Ахалкалаки», однако одного конкретного списка нет, а сопоставив информацию из разных источников, мы составили список людей, которые точно получили звание «Почетного гражданина Ахалкалаки».

    • Левон Бичахчян – строитель
    • Левон Саргсян – глава благотворительного фонда «Пюник»
    • Арутюн Хачатрян – кинорежиссер, основатель кинофестиваля «Золотой Абрикос»
    • Тумас Чивчян – меценат
    • Ашот Тащян – меценат
    • Карине Ходикян – драматург, публицист

Отметим, что лица, получившие звание почётного гражданина, также могут быть лишены этой награды, «в случае совершения им действий, несовместимых с этим высоким званием, порочащих его как человека, гражданина и общественного деятеля».