Кооператив “Мелиорация” из села Орджа уже три года поливает свои поля картофеля с помощью передвижной оросительной системы, приобретённой на грант от LAG (Группа местного развития) с помощью финансирования программы ENPARD-2. С помощью данной системы кооператив решил проблему орошения, которая была актуальна в селе, а также даёт односельчанам воспользоваться ею безвозмездно.

Село Орджа не имело оросительной системы, фермеры не имели возможности орошать свои поля и получать хороший урожай. А ведь сельское хозяйство для многих является единственным источником дохода.

В составе кооператива “Мелиорация” 9 человек. Члены кооператива, узнав о грантовом конкурсе LAG в 2019 году, решили участвовать в нем. Они выиграли проект на сумму 64 448 лари, из которых 20% был вклад членов кооператива, а остальные 80% – грант. На сумму гранта кооператив приобрел насос и шланги (1400 м).

По словам председателя кооператива Наири Арутюняна, они три года орошали поля с помощью передвижной системы. В этом году в селе построили бассейн для орошения.

“Но все равно передвижная оросительная система нужна, мы очень довольны. Кроме членов кооператива ее используют также односельчане и бесплатно. Когда мы заканчиваем, отдаем им”, – сказал Наири Арутюнян.

Во время оросительного сезона они нанимают от 2 до 4 работников.

Наири Арутюнян в этом году посадил 5 га картофеля и с помощью передвижной системы оросил свои поля два раза.