Проблема питьевой воды в селе Олаверд Ахалкалакского района актуальна уже много лет. 70% жителей села таскают воду ведрами во все времена года. Местные власти построят насосную станцию, чтобы решить проблему водоснабжения села.

Село Олаверд расположено у подножия гор, в этом районе много источников воды, но в селе есть проблема с водой. Как отмечают жители села, она не доходит до 70% населения, и они таскают воду из центра села, в больших емкостях или ведрах.

Вода поступает в село из двух мест: из озера Левана, которое используется для бытовых нужд и не пригодно для питья, и из бассейна, который не может удовлетворить потребности села в питьевой воде.

«У нас ничего нет, мы «ненастоящие» люди, так и живем. Вода течет с горы, теперь они пошли открывать воду, чтобы доходила до села. Открывают на 2-3 часа, потом снова закрывают, пока вода вновь не наполнит бассейн», — рассказал один из жителей села.

Так как воды мало, ее не могут использовать постоянно в селе. Они ждут, пока бассейн наполнится, включают воду на несколько часов, затем снова закрывают, чтобы наполнился, и так каждый день, в любое время года. Однако зимой бывает, даже эта вода не доходит до села, она замерзает.

«Сейчас в селе три родника, которые не приносят пользу сельчанам, вода находится внизу, а село – наверху, и она не доходит до домов. Сейчас должны установить мотор и насос», — рассказал житель села Мартин Ктрян.

Дживан Нерсисян добавляет: «Сейчас они проведут воду снизу в сельский бассейн вместимостью 240 тонн, чтобы оттуда вода дошла до всего села».

Объявлен электронный тендер на строительство насосной станции водоснабжения в селе Олаверд Ахалкалакского муниципалитета и реабилитацию магистрального трубопровода на сумму 134 602 лари. Конкурс выиграл Левон Керопян с суммой в 113 000 лари.

Место для строительства насосной станции уже определено и обозначено.

Сельский специалист Нерсесян Есаи сообщил, что работы только начались.

«Мы построим новое здание для установки двигателя насосной станции, полностью заменим трубы центрального водопровода, чтобы вода подавалась в бассейн и оттуда самотеком поступала в село», – сказал он.

Нерсесян и жители села выражают надежду, что в этом году работы будут завершены и все жители села будут обеспечены питьевой водой.