В школах Грузии начался новый учебный год. По данным Министерства образования, с нового учебного года в школах страны будут учиться 632 726 учеников с первого по двенадцатый класс.

Как известно, совместным решением Министерства образования и науки Грузии и комитета по образованию и науке парламента Грузии возможность зарегистрироваться в первый класс дана была детям, которым исполнится 6 лет по 30 сентября включительно.

Всего в школах в масштабах страны начнут учиться 55 717 первоклассников, в том числе 1 868 детей, зачисленных в общеобразовательные учреждения на основании изменения правил регистрации первоклассников.

Кроме того, с учетом улучшения эпидемиологической ситуации в стране Министерство образования и науки Грузии в сотрудничестве с Министерством здравоохранения разработало обновленные рекомендации для школ.

Согласно смягченным рекомендациям, отменяется обязанность входить в здание школы через дезобарьер, проводить термоскрининг и носить маску. Носить ее в течение 10 дней должны лица, находящиеся в школе в изоляционном пространстве, и те, кто контактировал с подтвержденным случаем. Кроме того, ношение маски целесообразно для специалистов, работающих с учащимися с особыми образовательными потребностями, если их работа требует личного контакта с учащимся на расстоянии менее 1 метра.

С 2022-2023 учебного года возможность выбора дистанционного обучения будет ​​только у тех учащихся, которые по состоянию здоровья относятся к группе риска – на основании справки, выданной соответствующим медицинским учреждением, и обращения родителей у них будет возможность перейти в режим обучения дома. В случае выявления Covid-19, в целях предотвращения внутреннего распространения вируса, школьный учитель/сотрудник и/или ученик школы подлежат изоляции на срок, определенный приказом министра здравоохранения.

Стоит отметить, что лица, контактировавшие с подтвержденным случаем COVID-19, больше не будут подлежать карантину. Соответственно, в случае выявления вируса на школы не будут распространяться точечные ограничения, что подразумевало переход на полностью дистанционную модель обучения отдельных классов или школ. Кроме того, с нового учебного года у школ не будет обязанности проводить раз в две недели обязательное тестирование учителей.

Обновленные рекомендации также предусматривают снятие ограничений на работу находящихся на территории школы объектов питания и школьных кружков. Соответственно, с 2022-2023 учебного года в общеобразовательных учреждениях Грузии будет возобновлено функционирование школьных буфетов и школьных кружков.