В Ахалкалакском районе уже начался сезон сбора картофеля, на начальном этапе урожай собирают крупные фермеры и те, кто остро нуждается в деньгах.

Обычно крупные фермеры приступают к сбору урожая относительно раньше, и, как правило, он начинается с раннего картофеля, ведь его нужно вовремя собрать, отсортировать и сохранить до того, как почувствуется холодное дыхание осени.

По словам фермеров, в этом году урожайность меньше, чем в прошлом году. Существует страх не успеть вовремя собрать урожай, что плохие погодные условия помешают. Дело в том, что в прошлом году это подействовало и на труд, и на рабочих, требующих несравненно более высокую цену за свой труд. Сбор урожая в прошлом году начался очень поздно из-за непогоды в сентябре и высокий спрос в рабочей силе, который возник одновременно во всём муниципалитете поднял цену на услугу.

Jnews поговорил с одним из крупных фермеров из села Чамдура, который уже две недели как начал сбор урожая, и в общей сложности 25-30 процентов жителей этого села приступили к сбору урожая. В эти дни наш собеседник собирает ранний картофель. Он отмечает, что засушливая погода последнего месяца сильно повлияла на почву, и картофель часто повреждается при уборке урожая.

«В этом году проблемы с рабочей силой еще нет, хотя урожая не так много, как в прошлом году, чтобы люди не хотели работать, чтобы собрать свой урожай. Сейчас размер оплаты труда одного работника составляет 45-50 лари, мне даже звонят, предлагают приехать и поработать, но на данный момент достаточно местной бригады», — говорит фермер.

По словам фермеров, реализация картофеля также будет легче по сравнению с прошлым годом, потому что урожай небольшой, а сейчас, когда рано начали собирать урожай, часто дело даже не доходит до хранения и продают его с поля по 70 тетри. Фермеры уверяют, что это низкая цена, она даже не покрывает себестоимость.

kartofill

Одной из причин раннего начала уборки урожая является то, что люди пытаются продать картофель, чтобы оплатить школьные расходы своих детей. Мы поговорили с одним из жителей села Хулгумо, который начал уборку урожая в августе. Собранный урожай он отвозит на продажу в Тбилиси и оттуда возвращается уже совершив покупки.

Что касается урожайности картофеля в Ахалкалакском районе, то в этом году Рамаз Гоголадзе, главный специалист Ахалкалакского консультационно-информационного центра Агентства развития села и сельского хозяйства Минсельхоза Грузии, говорит, что ситуация плачевная. По предварительным данным, средняя урожайность картофеля с гектара снизилась до 12-13 тонн.

«Массовая уборка картофеля еще не началась, ничего конкретного сказать не можем, но по имеющейся у нас предварительной информации в этом году ожидается низкий урожай картофеля. Есть такие, которые с 1 га получают до 2-3 тонн урожая», — говорит Рамаз Гоголадзе.

На урожайность картофеля повлияли погодные условия. Сильный град в начале лета и последовавшая за ним засуха.