Недостаток воды, взрывы, страх, вынужденная поддержка “спецоперации” и многое другое – Jnews поговорил с человеком, который сейчас живёт в Донецке в условиях войны.

Семья нашего собеседника уехала из Донецка недавно, так как уже невозможно было оставаться без воды и под постоянной угрозой жизни, она обосновалась в Ахалкалаки. Наш собеседник уехать не может, так как мужчинам не разрешено покидать Донецк, их забирают воевать. Однако он всё же надеется, что будет возможность присоединиться к семье.

“Чтобы запас воды был, ходим целый час, носим канистрами воду. Воду подают раз в три дня и на первых этажах. То есть до пятого этажа вода уже не поднимается. Мы слышим выстрелы, мы слышим взрыв в соседнем районе, а в новостях говорят, что это со стороны Украины прилетело. Но опять же люди, к которым прилетело, им все равно, они верят, что они пострадавшие, и верят тому, что скажут. Много местных погибло на войне”, – говорит он.

Местных мужчин насильно забирают воевать. Выбора не дают. По словам нашего собеседника, их не обучают, они не проходят ни физической, ни военной подготовки.

“За дезертирство в военное время карают. Кроме того, семьи тут в заложниках находятся.  То есть если какой-то мужчина отказывается воевать, то, считай, семью лишат работы, санкции какие-то будут накладываться”.

Однако находятся окольные пути, по которым люди выезжают оттуда.

“Кто найдет способы, людей. Налаженных схем нет. Кто-то договаривается с пограничниками, чтобы выехать отсюда, а кто-то покупает документ, который позволяет избежать мобилизации. Тут больше договариваются с военной комендатурой, с комиссариатом”.

В Донецке, в основном, люди запуганы.

“Даже те, кто раньше, когда-то поддерживал Украину, сейчас вынуждены говорить, что поддерживают спецоперацию. Но понимаете, кто изначально поддерживал Украину, многие из них выехали, здесь мало на самом деле осталось тех, кто против России. В Донецк, в Макеевку приехали те, кто в окраинах раньше жили. Те, кто дома уже потеряли. И считается, что им в Донецке, в Макеевке дали квартиру, они благодарны за это”,- рассказывает муж Дарьи.

Донецк – город в Восточной Украине. Согласно законодательству Украины – административный центр Донецкой области. С апреля 2014 года под контролем Российской Федерации – де-факто столица так называемой Донецкой Народной Республики. На данный момент там также идут боевые действия.

Фото из Livejournal