Сегодня открывается осенняя сессия парламента Грузии. Первое пленарное заседание традиционно откроется политическими заявлениями, после чего заслушают отчет о выполнении бюджета 2021 года. На заседании 6 сентября, предположительно, будет рассмотрен и вынесен на голосование вопрос о досрочном прекращении полномочий члена парламента Левана Варшаломидзе.

На этой неделе в парламенте будет обсуждаться проект изменений в регламенте в связи с процессом отбора омбудсмена, а также вето президента на т.н. закон о прослушивании (мотивированные замечания президента уже рассмотрел и не поддержал комитет по юридическим вопросам). На этой же неделе планируется заслушать 5 докладов. После отчета о выполнении бюджета на заседании 7 сентября запланировано заслушать отчет Комиссии по коммуникациям за 2020 год, в этот же день – отчет Общественного вещателя за 2021 год, а 8 сентября – отчет Национального банка за 2021 год, также будет обсужден отчет агентства конкуренции за 2021 год.

Примечательно, что в рамках осенней сессии парламенту предстоит принять ряд кадровых решений – должны быть избраны председатель ЦИК и профессиональные члены ЦИК, а также новый Народный защитник.

Кроме того, на осенней сессии правящая команда выступает с инициативой принятия конституционных изменений и предлагает парламенту избрание генерального прокурора с кворумом в 90 голосов.