Единственная, 9-летняя школа в селе Катнату Ниноцминдского муниципалитета закрыта. В новом учебном году дети села будут учиться во вторую смену в школе соседнего села Большие Ханчалы, для перевозки учеников Министерство образования и культуры предоставит общественный транспорт.

В школе села Катнату всего 30 учеников. Родители школьников переживают, что их дети пойдут на занятия во вторую смену и вернутся домой к 21:00.

«Школы нет, наша – 9–летняя, после нее ходят в школу в Большие Ханчалы или в школы Ниноцминды, и то за счет родителей. Стены школы в нашем селе несколько лет назад треснули во время землетрясения, потом их оштукатурили, но во время этого последнего землетрясения появились большие трещины. Сейчас говорят, что построят новую школу, и тоже 9-летнюю, но когда ее построят, не могу сказать», – говорит житель села Катнату Арамаис Хачатрян.

chaqer

На фото школа села Катнату Ниноцминдского района

Село Большие Ханчалы находится в 3 км от Катнату. Уже много лет в Ханчалы из Катнату ходят все ученики после 9-ого класса. Есть такие родители, которые отправляют своих детей в школы Ниноцминды. Учащиеся добираются до школ села Большие Ханчалы и города Ниноцминда собственными силами. Государство совсем недавно выделило транспорт, в мае, потому что сельская школа находится в аварийном состоянии. Дело в том, что сильное землетрясение, зафиксированное в Самеба в мае, углубило трещины в стенах здания школы.

«Где это видано, чтобы ребенок не ходил в школу, сейчас надо создать условия, ребенок в первом классе учится онлайн час по телефону, этого недостаточно для получения нормального образования. Что, в 21 веке, а наши дети должны оставаться неграмотными, скажите, что делать, не у каждого родителя есть возможность каждый день отвозить ребенка в Ниноцминду и привозить обратно на свои средства», – говорит родитель двоих детей школьного возраста.

Жители села Катнату закрывают глаза на все проблемы, придавая большое значение образованию, поднимая только школьный вопрос.

В течение многих лет жители села, желая иметь нормальную школу, предлагали построить новую школу в центре села, так как нынешнее здание находится на окраине. А добраться туда зимой сложно, потому что зима в селе Катнату суровая, выпадает более метра снега.

«Зимой по той дороге даже тракторы не могут проехать, как маленькому ребенку добраться из одного конца села в другой, родители кое-как помогают добираться», — говорит Самвел Хачатрян.

Перед детьми стоит еще и другая проблема. Подростки из двух сел время от времени ссорятся. По словам жителей села Катнату, основная причина в том, что дети из Ханчалы говорят детям Катнату, что в их собственной школе они не должны учиться лучше них.

«Мы за то, что, если государство не может построить, то родители должны помочь. Есть села поменьше нашего села, в них нормальная отремонтированная 12-летняя школа», — говорит жительница Катнату.

dproci taracq

На фото школа на окраине села издалека

В школе, находящейся в аварийном состоянии, в прошлом году был построен санузел по европейским стандартам. На ремонт санузла было потрачено около 58 000 лари.

arastagh

На фото обрушившийся потолок в одном из классов

По информации JNEWS, в Министерство образования и культуры подана заявка на строительство новой школы в центре села. Необходимо также провести обследование местности. Однако, по словам мэра Ниноцминды Анивард Мосоян, в мэрию пока не представлен документ о строительстве новой школы в селе Катнату.