Сегодня с утра ахалкалакцы с размахом отмечают День города концертной программой,  угощениями, детской программой и многим другим.

Городской сад «Хас Бахча» полон празднующих жителей Ахалкалакского муниципалитета. Программа началась с поздравительных слов мэра Мелкона Макаряна.

“Дорогие ахалкалакцы и гости, сегодня в нашем городе праздник. Нашему городу исполнилось 958 лет. Давайте сегодня с любовью и со всем сердцем отпразднуем день нашего города, превратив его во всенародный праздник. Наше население по настоящему заслужило полноценную радость и участие на праздничных мероприятиях. С праздником, дорогой город, наш любимый Ахалкалаки. Давайте радоваться и делать традицию праздновать День города в этот день. Чтобы он был всегда долгожданным”,- сказал он в поздравительной речи.

den goroda 1

Javaxq

Javaxq 2

Murji

Murji 2

dholchiner

Dhol zurna

После речи мэра ведущие сделали краткий экскурс в историю Ахалкалаки, после чего начался концерт местных ансамблей и артистов. Выступили ансамбль “Джавахк”, “Мурджи” и другие музыкальные коллективы из сел и города.

По соседству каждое село угощало традиционной для своей местности едой, село Хулгумо угостило ахалкалакцев многими видами рыбы, жареными, копчеными и запечёными на огне. Еще одним деликатесом была запеченная в тондыре голова коровы, были также запечённые на огне картофель, свинина, несколько видов толмы, напитков, в том числе и алкогнольных, и многое другое. Грузинские села Ахалкалаки угощали традиционными грузинскими хинкали, ачмой и хачапури.  Сакребуло Ахалкалаки жителей и гостей города угощало традиционными сладостями: халвой, гатой, сухофруктами, бераком и многим другим.

halva

kartoshka xorovac

kovi glox

Sterlyad

xinkali

Iricyan

Sakrebulo

Для детей же была подготовлена детская программа, они могли играть и фотографироваться с аниматорами из разных мультфильмов и сказочных героев. Дети веселились и танцевали под барабанную дробь барабанщиков…
den goroda 2

barabanshik

Праздничная программа все еще продолжается, впереди ожидается концертные выступления приглашенных артистов, дискотека с фейерверком и многое другое.