Число получателей социальных пособий в Грузии в июле достигло рекордного уровня 664 278 человек.

В июле число получателей соцпособий увеличилось на 3 217, что на 0,1% больше, чем в июне.

По информации Агентства социальных услуг, это значит, что 17,8% всего населения Грузии получают социальное пособие от государства.

Только в июле на эти цели из бюджета было выделено 56 710 462 лари, что примерно на 222 тысячи больше, чем в июне, и является рекордным показателем.

В январе 2022 года число получателей прожиточного минимума составляло 648 176 человек. Соответственно, по сравнению с январем их число в июле увеличилось на 16 102 (на 2,4 %).

Ранее правительство объявило, что с 1 мая закончился мораторий на проверку социально-экономического положения социально незащищенных семей. Введенный во время пандемии мораторий также стал фактором увеличения числа получателей пособий. В условиях моратория рейтинг соцнезащищенных семей не менялся и им продолжали выделять социальную помощь без проведения проверок. В результате к программе адресной социальной помощи постепенно добавлялись новые бенефициары, а оттока получателей помощи не происходило.

С марта 2022 года правительство запустило программу занятости социально незащищенных слоев населения. Им предлагают поработать в качестве уборщиков, озеленителей, в службе мониторинга лесов, заняться мелким ремонтом, в том числе покраской заборов. Эти общественные работы предполагают зарплату в 300 лари, при этом сумма не облагается налогом.