Сегодня исполняется год со дня кончины Преподобного вардапета Тер Магакия Амиряна. 1 сентября в 17:00 в Ахалкалакской церкви Сурб Хач состоится памятная литургия в память Святейшего Отца. Об этом сообщает общий викариат Джавахети.

31 августа Первопрестольный собор на Объединенном кладбище Сурб Эчмиадзина под председательством Его Преосвященства епископа Тер Мушега Бабаяна провел памятный обряд, посвященный годовщине кончины преподобного вардапета Тер Магакия Амиряна. В конгрегации Сурб Эчмиадзина под руководством Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян Гарегина II была вознесена молитва к Богу о мире и спокойствии души Святейшего Отца.

После поминальной церемонии в банкетном зале Геворгянской духовной семинарии состоялся показ фильма о блаженном Преподобном Вардапете Тер Магакии и презентация книги Святейшего Отца «Католический престол всех армян и его перемещения».

Напомним, что Преподобный Вардапет (архимандрит) Тер Магакия Амирян был призван на духовную службу в Джавахети в 2019-2020 годах. В марте 2019 года под патриархальным руководством Его Святейшества Гарегина II, Верховного Патриарха и Католикоса всех армян, Его Преосвященство Преподобный Тер Магакия Амирян был призван на службу в епархию Армянской Апостольской церкви в Грузии. Он был назначен генеральным викарием Самцхе-Джавахети и Цалки.