В Ахалкалаки нет возможности обучаться вождению. Многие ездят в Ахалцихе, чтобы освоить маневры для сдачи экзамена на спецплощадке, а потом и в реальных условиях в городе, однако такие финансовые и временные затраты доступны не всем желающим получить права.

С первого апреля этого года по всей Грузии изменились правила получения водительских прав, к теоретическому тесту и практическому экзамену на специальной площадке добавился и экзамен на вождение в городе, в реальных условиях.

В Ахалкалаки принято обучать мальчиков вождению с раннего детства, большинство мужского населения получает права по достижении совершеннолетия. Теперь же часто на дорогах за рулём можно встретить девушек. Если в случае мальчиков родители готовы нарушать закон и без прав разрешать им ездить по городу, что облегчает сдачу на права, то в случае девочек это не так. Девушкам водить можно, если на руках есть права. Причина в отсутствии автошколы в Ахалкалаки. Все автошколы Грузии являются частными “ООО”, поэтому желающих открыть автошколу может и не быть. То есть выходит так, что государство требует сдавать 3 экзамена, однако не предоставляет места, где можно обучатся вождению на практике.

“Отцы семейства обычно у нас на заработках, обучать некому. Поэтому было бы хорошо иметь возможность обучатся на месте и сдавать экзамены на месте. Никто не даст свою машину, чтобы идти обучаться. А если будет обучение, то даешь деньги и все, чтобы никого не просить. У меня муж в России, мне надо ждать, чтобы сын подрос, чтобы он водил. Тысячи и одно дело есть, без машины все успеть сложно”, – говорит жительница Ахалкалаки Ч. К.

Жители Ахалкалаки разного возраста уверяют, что если будет оснащенная автошкола, в которой можно будет реально научиться водить по городу, многие захотят обучатся на месте, не будут вынуждены ехать в другие места или “покупать” права в других странах.

“Я чуточку умею водить на механике, если будет где учиться водить, то с удовольствием буду сдавать на права. Мне очень нравится, когда девушки, женщины за рулем. Всегда приятно смотреть. Раньше на водителей-женщин косо смотрели, но за последние 2 года все изменилось. В селах девушки начали водить даже. Невестки водят”, – говорит Элизбарян Лиана.

По словам директора автошколы Максима Гилояна, в Ахалкалаки спрос на обучение вождению намного больше у женщин, так как мужчины обучаются самостоятельно. Однако уже несколько месяцев автодром не действует, так как у “Досафа”, так называют автошколу на старый лад, нет территории, где можно обучаться вождению.

“Наш автодром был за зданием автошколы. Но этот участок закрыла полиция, у нас автодрома практически нет. Мы нашли место и заключили договор аренды, это собственность, так как на государственные территории надеяться больше невозможно. Документация готова, мы собираемся все показать сервисному агентству, которое к нам приезжает в пятницу, и отправим в департамент, чтобы у нас была возможность практических занятий, так как у нас есть автомашины, есть 2-3 компьютера, есть интернет”, – говорит он.

Однако если даже в Ахалкалаки появится оснащенная автошкола с автодромом, остается еще одна проблема, которую может решить только государство. Учебное вождение по городу в регионе разрешается только в Ахалцихе. Жителям трех муниципалитетов (Ниноцминда, Ахалкалаки, Аспиндза) приходится ездить в Ахалцихе для сдачи третьей части экзамена – вождения в реальных условиях, что подразумевает дополнительные траты.

“Обучать вождению в городе не разрешено ни в Ахалкалаки, ни в Ниноцминда, ни в Аспиндзе. Когда поменяли экзамены, я поинтересовался, как жители Ахалкалаки будут сдавать этот экзамен, мне ответили, что “в вашем городе для этого нет возможности”. Решили в Ахалцихе сделать и в Гори. Многие, кого мы знаем, умеют хорошо водить у нас, но срезаются на этом экзамене, в чем причина – пока не понятно, может в том, что это что-то новое, езда в городе”, – говорит Максим Гилоян.

Однако не все готовы тратить много денег и времени для езды в другой город, чтобы получить права, а в случае провала – ездить не один раз.

“Понятно, что надо сдавать на права. Хорошо, тест на месте можно, вождение тоже, но почему надо ехать до Ахалцихе, чтобы сдавать вождение в городе? Почему у нас в Джавахети нет возможности для обучения и езды в городе?”, – говорит житель Ахалкалаки, который не захотел назвать имени.

Из Агентства обслуживания МВД Jnews сообщили, что сдавать этот экзамен можно только в городах, где есть сервис-центры агентства. В Ахалкалаки же его нет, и только раз в неделю, в пятницу, из Ахалцихе приезжают работники агентства, в этот день у места для сдачи экзамена в Ахалкалаки собираются очереди.

“В данный момент у нас нет такой информации, что открывается сервис-центр в Ахалкалаки. Там только по пятницам есть наши представители. Автошколы не государственные, они частные. Если частная автошкола договориться с патрульной полицией, у них будет возможность обучать”, – ответили в Агентстве обслуживания МВД.

Для более подробной информации относительно планов Агентства обслуживания МВД относительно Ахалкалаки Jnews обратился в Агентство, ответ будет опубликован в следующем материале.