В результате расследования, проведенного Специальной следственной службой, были выявлены факты ненадлежащего обращения с задержанными, в результате чего участковый инспектор-следователь Зестафонского районного отдела МВД Грузии и Начальник Управления патрульной полиции Аджарии были задержаны на основании постановления суда по различным уголовным делам по обвинению в насильственном превышении должностных полномочий.

По информации Специальной следственной службы, следствие установило, что 15 января 2022 года в Зестафоне по делу о нападении на инспектора-следователя Зестафонского районного отдела гражданина Г.М., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, арестовали. После задержания он был доставлен в здание Зестафонского райотдела, где участковый инспектор-следователь Зестафонского райотдела один раз ударил гражданина Г. М. по лицу.

«Что касается второго случая жестокого обращения, то 31 июля 2022 года патрульные инспекторы Главного управления Аджарии Департамента патрульной полиции МВД Грузии в Батуми задержали в нетрезвом состоянии гражданина Г.Г. Инспектор патрульно-постовой службы поместил задержанного в задний салон автомобиля патрульной полиции и сел с правой стороны. Чтобы не допустить сопротивления задержанного, патрульный инспектор нанес ему телесные повреждения, ударив руками по разным частям тела и ударив наручниками по голове.

Специальная следственная служба после получения уличающих материалов преступления воспользовалась полномочиями, предусмотренными статьей 19 Закона Грузии «О специальной следственной службе», и обратилась к прокурору с письменными представлениями о возбуждении уголовного дела, после чего , на основании ходатайства прокуратуры Грузии суд вынес определения о задержании уличенных в преступлении сотрудников правоохранительных органов.

Специальная следственная служба продолжает расследование указанных дел, оба сотрудника правоохранительных органов задержаны за преступление, предусмотренное подпунктом «б» части 3 статьи 333 Уголовного кодекса Грузии (превышение должностных полномочий с применением насилия), что наказывается лишением свободы на срок от 5 до 8 лет», – говорится в сообщении Специальной следственной службы.