Несколько дней назад в селе Бежано Ахалкалакского района пали 16 коров, еще 30 были забиты самими жителями села. По их словам, были проведены проверки и сделаны соответствующие инъекции. В Национальном продовольственном агентстве сообщают, что зарегистрированные случаи находятся под их контролем, и специалисты уже взяли образцы павших животных для лабораторного исследования. По предварительным данным, проблема была связана с пищеварительной системой коров.

По словам жителя села Саргиса, в селе пало 15-16 коров, в том числе две коровы его племянника. По его мнению, животные могли погибнуть либо от травы, либо от воды.

«Такого случая в нашем селе никогда не было, страх, естественно, все еще присутствует среди людей, но коров уже выгоняют на пастбища, потому что были сделаны уколы. Половину павших коров мы закопали, а оставшуюся половину мяса мы распределили между соседями», — говорит Саргис.

Другой сельчанин говорит, что они вывезли из села около 10 мертвых коров и закопали их, а около 30 коров они зарезали сами. Это происшествие также повлияло на цену мяса, поскольку люди, опасаясь, что их корова тоже может пасть, начали массовый забой скота, в результате цена на мясо резко снизилась.

«У людей страх, и они продают скот в спешке, а скупщики используют этот факт, чтобы еще больше снизить цену. Для безопасности всем коровам в селе уже вкололи лекарство, которое мы купили своими средстами. Лекарство стоило около 4-5 лари. Название сейчас не помню, но на данный момент их в аптеках больше не найдешь, вся партия распродана», — говорит один из жителей села Бежано.

У Анаит Кцян было две коровы, обе пали, она понесла убыток в более чем 4000 лари.

«Две мои коровы пали, после этого всем коровам сделали какие-то инъекции. Я не знаю, что буду делать, у меня нет возможности купить корову, а без скотины как сельчанину жить?», — говорит жительница села Бежано Анаит Кцян.

По словам ветврача села Саята Алексаняна, в Бежано содержится около 400 коров, с момента массовой гибели скота прошло 10 дней, а поголовье крупного рогатого скота уже 3-4 дня выводится на пастбища.

«Есть предварительный диагноз, согласно которому коровы отравились, что могло быть связано с засухой. В соответствии с диагнозом всем животным привезли и ввели лекарство, после чего случаев заражения среди животных не было зарегистрировано», – говорит Саят Алексанян.

JNEWS также связался с главой регионального подразделения Национального продовольственного агентства Лией Бекаури, которая заявила, что образцы мяса коров взяты для лабораторных исследований и на данный момент точная причина падения поголовья пока не известна.

В селе Бежано Ахалкалакского района насчитывается около 220 хозяйств. Люди здесь, в основном, занимаются животноводством и земледелием.