На днях на улице Царицы Тамар, около грузинской школы были застрелены две бездомные собаки. Проблема бездомных собак все еще является актуальной в Ахалкалаки. Мэрия не спешит решать данный вопрос, тендер на отлов и стерилизацию собак не объявлен до сих пор. Население продолжает жаловаться на то, что живёт в страхе.

28-го августа в промежутке с 22:00 до 23:00 жители улицы Царицы Тамар услышали выстрелы, выйдя на улицу, они увидели убитую бездомную собаку, вторая была ранена. Уже утром ни первой, ни второй на улице не оказалось.

“Мы вышли на улицу, так как побеспокоились, из-за выстрелов, но не сразу. Там были сдохшие собаки. Кто стрелял – мы не видели, кто унес собак – тоже не знаем. До полуночи собаки были там, но рано утром собак уже не было. Не знаем, когда унесли. Конкретно нашу семью эти собаки не беспокоили, не трогали, потому что нас знали, но на незнакомых лаяли. Если случайные люди проходили, обязательно они лаяли, все боялись. Они были довольно крупные, и страшно было выходить на улицу ночью, если честно. Когда какая-то собака появлялась, например, у сада городского, то эти собаки так лаяли, что случайному прохожему было страшно”, – говорит один из жителей улицы Царицы Тамар.

В беседе с Jnews многие жители города отмечают, что собак жалко, в них стрелять нельзя. Однако отмечают, что проблема не находит другого решения.

Jnews неоднократно поднимал вопрос защиты бездомных животных, в частности, собак, так как по законодательству Грузии отстрел бездомных собак запрещен. О том, что в городе начали отстрел бездомных собак, главе отдела природоохранной службы экологического департамента мэрии Ахалкалаки Рамазу Хуцишвили не было известно. По его словам, данный вопрос касается полиции.

“Мэрия не может реагировать на данные вопросы – это уже в ответственности полиции. Я не знаю, какие меры предпринимаются в таких случаях. Это первый случай, я о таком не слышал вообще, чтобы такой инцидент был. Была такая ситуация, такое видео было на Youtube. Но кто это был, нашли или нет, не знаю. По какому законодательству, по административному или другому, не знаю, непонятно, стреляли из пистолета или автомата”, – говорит Рамаз Хуцишвили.

Муниципальные власти начиная с 2017 года выделяют финансы на отлов и стерилизацию собак. По бюджету Ахалкалакского муниципалитета в этом году также было выделено 26 000 лари, однако тендер так и не был объявлен. Если бы тендер был объявлен в начале года, количество бездомных собак, возможно, не возросло бы так резко, так как большинство из них не успели бы ощениться. Теперь же количество бездомных собак увеличилось во много раз.

Начальник отдела экономики мэрии Мнацакан Памбухчян в интервью Jnews 8-го августа сообщил, что проблема заключается в том, что мэрия не может найти людей или компании, которые смогли бы провести эту операцию в соответствии со стандартами мэрии.

“Никаких изменений в этом вопросе нет. Почему этот вопрос вас всех интересует? Этот вопрос в следующем месяце решится”, – прокомментировал Мнацакан Памбухчян, не отметив, как именно решится проблема.

Фото из архива