Сегодня, 30 августа Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета утвердило очередные поправки в бюджет 2022 года. А также депутаты обсудили актуальные в муниципалитете проблемы.

С изменениями в бюджете ознакомил депутатов начальник финансовой службы мэрии Карен Мергелян. Он рассказал о новом государственном транше, который составляет 2 000 000 лари и о четырех проекта, осуществляемых на эти средства и муниципальный вклад в размере 384 706 лари. А также представил инфраструктурные работы, осуществляемые на средства местного бюджета, на общую сумму 887 627 лари.

Депутат Сипан Шипакцян затронул вопрос о несправедливом подсчете баллов в системе обеспечения социально-незащищенных, так как получает много жалоб.

Депутат Гамлет Мовсесян затронул вопрос питьевой воды села Бугашен.
“Я на каждом собрании это говорю, в других селах делаете грейдеровку дорог, а в Бугашене нет питьевой воды. 2 км труб нужно провести и будет вода, нужно купить трубы”,- сказал Гамлет Мовсесян.

Председатель Сакребуло Наири Ирицян также сделал замечание о том, что для некоторых сел выделяется больше средств, а некоторым не выделяется вообще. Он призывал соблюдать баланс при планировании работ в селах.

“Все села давайте доведём до равных условий, потом начнем другие работы. Первоочередное, конечно, вопрос питьевой воды. Есть села, которым больше выделяем, есть села, которым меньше. В следующем месяце обратите внимание на этот вопрос, с экономии тендеров, остатков, выделите средства для Бугашена”,- сказал Наири Ирицян.

По словам Гамлета Мовсесяна, у них была договоренность, что на первом этапе купят трубы, потом проводят. Сумма проекта 110 000 лари.

На заседании бюро присутствовал начальник службы экономического развития и имущества мэрии Ахалкалакского муниципалитета Мнацакан Памбухчян. Он слышал, но конкретного ответа не дал.

Депутаты также послушали отчёт о выполнении программного бюджета 1-ого полугодия 2022 года.

После утверждения вопросов повестки дня, депутат от оппозиционной партии “Лело” Закар Закарян поднял вопрос о бездомных собаках, о том, когда начнут ловить бездомных собак, которые держат населения в страхе.

На этот вопрос Мнацакан Памбухчян сказал, что они в тупике, не знают что делать, и что если депутаты знают выход, пусть помогут.