Деньги с пенсионных счетов граждан Грузии никуда не пропали, суммы не отображались в интернет-банках из-за технических проблем.

Об этом сообщили в Пенсионном агентстве Грузии в комментарии телеканалу «Пирвели».

В течение двух последних дней граждане, включенные в накопительную пенсионную систему, не могли видеть сумм, аккумулированных на их счетах. В графе «пенсионные накопления» пользователи интернет-банкингов видели пробел.

В социальных сетях забили тревогу – озвучивались предположения о том, что Пенсионное агентство подверглось кибератаке.

Ведомство пояснило что проблемы связаны с плановыми работами, проводимыми для надлежащего функционирования системы. К настоящему времени они завершены, накопленные средства на счетах граждан снова отражаются.

«Это стандартные общие процессы обновления, которые необходимо выполнять раз в 3-6 месяцев, чтобы система работала должным образом. Ремонтные работы уже завершены», — пояснили в ведомстве журналистам.

Система накопительной пенсии заработала в Грузии с 1 января 2019 год и является обязательной. Пенсионные активы размещены в девяти грузинских коммерческих банках.

Число граждан Грузии, включенных в накопительную пенсионную систему, по последним данным, составляет более 1,3 миллиона человек. Из них около 2,3 тысячи уже получили выплаты суммой более 5 миллионов лари.

Общая стоимость пенсионных активов составляет более 2,5 миллиарда лари. На пенсионные накопления начислена прибыль в размере 345 миллионов лари.