Уличная торговля по-прежнему остается проблемой в Ахалкалаки. Люди, занимающиеся уличной торговлей, имеют право торговать на улице до 15 сентября, после чего должны будут освободить улицу.

В начале учебного года торговцам разрешили устанавливать столики на улицах возле аграрного рынка и ярмарки, но мэрия предупредила, что уличная торговля будет запрещена с 15 сентября. В самой оживленной части улицы Налбандяна в Ахалкалаки, как всегда, многолюдно. Родители покупают канцтовары и предметы первой необходимости для своих детей.

Продавцы не скрывают, что в этом году бизнес «кипит» по сравнению с предыдущими годами.

Jnews прошёлся по улице Налбандян, чтобы узнать, знают ли продавцы о том, как долго разрешена уличная торговля, и что думают об этом сами торговцы, насколько от этого решения пострадает их бизнес.

По словам продавца канцтоваров Арутюна, по сравнению с прошлым годом, в этом году товарооборот значительно выше.

«Они пришли и предупредили, что мы можем торговать здесь до 15 сентября, но, честно говоря, после 15-го наш бизнес не понесет большого ущерба, потому что после этого нет крупной торговли, почти все уже купили всё, что им нужно».

shuka 1

Иная ситуация в случае с продавцами фруктов и овощей на улице Налбандяна. Мхитар продает фрукты. Он не знает о предупреждении.

«Если не дадут торговать на улице, возникает вопрос, куда пойдут продавцы? Было бы хорошо, если бы увеличили площадь рынка, а потом запретили бы торговать на улице новым людям. На данный момент могу сказать, что торговля есть и я не жалуюсь, но если будет запрет, пострадает бизнес многих людей».

Петре тоже торгует на улице, он приезжает из Аспиндзы.

«Я не местный, я торгую здесь фруктами, знаю о запрете и полагаю, что если это произойдет, и я не смогу найти место на рынке, то буду вынужден не приезжать в Ахалкалаки».

shuka 2

По словам мэра Ахалкалаки Мелкона Макаряна, так как улицы города ремонтируются и сейчас горячий сезон дошкольной торговли, поэтому, пойдя навстречу торговцам, разрешили им продолжить свою работу до 15 сентября, но после этого будут введены запреты. По решению правительства уличная торговля запрещена на всей территории страны.

«Первое предупреждение нами уже сделано, если люди продолжат торговать на улице после отмеченного срока, то мы будем решать вопрос в рамках закона. Что касается рынка, то людям будет предоставлено пространство для ведения бизнеса. Есть люди, у которых есть отдельные магазины, они переместятся в свои участки и улица будет открыта», — говорит мэр Ахалкалаки.